Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Щитовник мужской, папоротник мужской

Щитовник мужской, папоротник мужской

1-08-2020, 23:00 | Заглянули 967

Щитовник мужской, папоротник мужской


Щитовник мужской, папоротник мужской - семейство щитовниковые (многорожковые). О папоротниках упоминание встречается у Плиния, а наименование образовалось растение от греческих «дрис», «дриос» (дуб) — по пространству обитания и «птерис» (папоротник»). Последнее, в собственную очередь, вышло от греческого «птерон» (парус, крыло, перо) и соединено с листа формой, напоминающего перистое крыло либо парус.


Это долголетнее споровое травянистое лекарственное растение с толстым, недлинным, косорастущим корневищем и бессчётными тонкими корешками. Листья прикорневые, большие, длиной 40—100 см, зелёные, удлиненно-эллиптические, дваждыперистые. Юные листья свёрнуты спирально. Черешок и первостепенные жилки листа покрыты густо ржаво-бурыми чешуйками, у подземного основания черешок вздут, которое после листа отмирания останется на корневище.


В конце лета на поверхности нижней листа развиваются спорангии, в группы собранные — сорусы, прикрытые почковидными покрывальцами плёнчатыми и расположенные 2-мя рядами по краям средней жилки. Созревают споры в августе—сентябре. Вероятные примеси: папоротник игольчатый, который не похож треугольно-яйцевидной пластиной листа и вытянутыми в иголку зубцами частей; папоротник дамский, имеющий наиболее нежные листья и сорусы продолговатые; страусопер немецкий (чёрный папоротник), листья которого наиболее большие и собраны в облике воронки, дольки листа цельнокрайние. Папоротник мужской возрастает рассеянно или группами в тенистых местах хвойных сырых, смешанных лесов и широколиственных. В лесной зоне распространён европейской части России, на Кавказе, лесной зоне Средней Азии, Саянах, Алтае, Тянь-Шане.


В качестве фармацевтического сырья заготавливают мужского папоротника корневища. Заготовка цветков в осеннюю пору либо ранней весеннюю пору, избавляют от корешков, омертвевших древних элементов, чешуек, оставляя подземные основания черешков вздутые. Сушат перед этим на воздухе, потом досушивают в сушилках при температуре не более 40°. Расщепляют толстые корневища. При заготовке папоротника рекомендуется в целях обеспечения воспроизводства применять 1/10 элементов зарослей или вести заготовки на месте одном раз в 10 лет.


Сырье готовое представляет собой корневища цельные длиной 5—20 см, шириной 2—3 см; большие корневища продольно и разрезают поперечно. Они покрыты черепицеобразно расположенными листовок основаниями, черешков, ориентированных косо ввысь. Цвет черно-бурый, на изломе свежем — зелёный, аромат беспомощный, вкус перед этим сладковато-вяжущий, потом неприятно раздражающий.


Щитовник мужской. Корневища и фармацевтические травы папоротника мужского содержат флороглюцины, базовой составной элементом которых являются филиксоновая и флаваспидиновая кислоты, жирные масла, также крахмал, дубильные вещества, сахароза. Препараты мужского папоротника используют при лечении инвазий ленточными червями, у которых под действием препаратов таких наступает паралич мускулатуры. Мед. индустрией выпускается экстракт папоротника мужского густой и капсулах. В пресс-релизы публикуются не мало статей о растении этом. Курс и метод лечения препаратами папоротника мужского определяются доктором.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Щавель конский, густой щавель
    Щавель конский, густой щавель - гречишные семейство. Родовое наименование растения вышло от «румекс», что означало у старых римлян один из сортов копья. Форма щавеля листьев копье напоминает. Видовое определение «конфертус» показывает на густоту растений, собранных густое многоцветие. Щавель конский — долголетнее лекарственное растение до 60—120 см высотой.
    Финик, (Phoenix)
    Финик, (Phoenix). Это пальма с перистыми листьями изящно изогнутыми мягкими. Наименование рода, может быть, соединено с знаменитой птицей Феникс, из пепла возродившейся, — по возможности образовывать отпрыски от умершего ствола. Являются родиной финика Аравийский остров, Канарские острова, северная Африка.
    Филодендрон, (Philodendron)
    Филодендрон, (Philodendron). Это растения, подразделяемые на две довольно крупные группы — лианы и древовидные. Имеют различные размеры и формы, однако различаются все большими листьями декоративными кожистыми. Родиной являются тропические леса Америки мокроватые. Различные облики различаются формой и листьев окраской. Растения рода этого делятся условно на две довольно крупные группы — лианы и древовидные филодендроны. Филодендроны — растения безупречные для взращивания в квартирах. Бытует множество сортов и гибридов, при помощи которых декорировать можно хоть какой уголок дома вашего.
    Фикус, (Ficus)
    Фикус, (Ficus) это вечнозелёные деревья, кустики, лианы с маленькими цветами и листьями декоративными, содержащими сок млечный. Фикусы — одни из самых известных растений в цветоводстве, так как благодаря форм и размеров многообразию, всегда можно экземпляр подобрать подходящий к вашему интерьеру именно.
    Гайд парк в Лондоне, красивые места мира
    Гайд парк в Лондоне, красивые места мира. Это самый популярный и наибольший парк города. Территория его протягивается от замка Кенсингтон до Букингемского и разделена 2-мя реками: Серпентайн и Лонг Уотер. Это пространство– нестандартная площадка протеста, свободы территория. Ещё с XIX века проводились в парке демонстрации и обсуждения самых различных движений и общин: Лиги реформ, суфражисток, антивоенной коалиции и остальных.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.