Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Щавель конский, густой щавель

Щавель конский, густой щавель

1-08-2020, 22:59 | Заглянули 1 014

Щавель конский, густой щавель


Щавель конский, густой щавель - гречишные семейство. Родовое наименование растения вышло от «румекс», что означало у старых римлян один из сортов копья. Форма щавеля листьев копье напоминает. Видовое определение «конфертус» показывает на густоту растений, собранных густое многоцветие. Щавель конский — долголетнее лекарственное растение до 60—120 см высотой. Короткое корневище с толстым, слаборазветвлённым корнем стержневым. Стволы прямостоячие, одиночные чаще, бороздчатые, ветвистые только в высшей части, а в местах отхождения листьев плёнчатые раструбы несут — свойственный признак семейства всего. Раструбы отчётливо видны по причине цвета ржаво-бурого.


Листья очередные, розеточные; стеблевые нижние, удлиненно-треугольно-яйцевидные с основанием сердцевидным, тупые; верхние наименьшего размена, яйцевидно-ланцетные. Черешковые все литья, по краю волнистые. Пластины листьев снизу, в особенности по жилкам, короткоопушённые. Цветки маленькие, невзрачные, зеленовато-желтоватые, мутовки собраны, образуют которые густое, узкоцилиндрическое, практически безлиственное многоцветие. Плоды—трёхгранные, овальные орехи светло-коричневые.


Распространён щавель конский по всей местности России, не считая северных и южных районов. Возрастает на лугах пойменных, склонам, по берегам рек, возвышенностей, на лесных полянах, возле дорог, рощах, обожает в базовом мокроватые земли. Наряду со щавелём конским, лечебные травы встречаются остальные, высокорослые щавели крупнолиственные, заготовка сырья не допускается которых.


Виды лечебных трав - посреди них:
— щавель водный, яйцевидными отличающийся, при основе слабосердцевидными, с нижней стороны раздетыми листьями. Имеет наиболее широкий ареал распространения — часть европейская России, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия, Далёкий Восток;
— щавель курчавый ланцетные, закрученные у основания имеет, по граням волнистые листья сильно. Встречается в европейской части России, на Кавказе, Далёком Востоке и в Средней Азии.


Щавель конский. Медицине применяют корневища с корнями щавеля конского только. Заготовка фармацевтических цветков в осеннюю пору, после отмирания надземных элементов, в сентябре — октябре; время от времени ранней весеннюю пору, до начала отрастания растения. Корешки выкапывают лопатами, от земли отряхивают, подрезают надземные элемента и сразу моют в прохладной воде. Потом провяливают на воздухе, а толстые корешки расщепляют. Сушат хоть каким легкодоступным методом, раскладывая слоем узким. Окончание сушки по ломкости толстых корней определяется.


Представляет высушенное сырье собой целые разрезанные вдоль корневища морщинистые с корнями более 3 см длиной и шириной 2—10 см, нередко изогнутые, снаружи белоснежные, изнутри — желтовато-оранжевые, неровные на изломе. Аромат беспомощный. Вкус горький, вяжущий. Корневища и корешки щавеля конского содержат дубильные вещества, оксиметилантрахиноны, флавоноиды, витамин К, смолы, эфирное масло, органические кислоты (щавелевая, кофейная и другие). Во всех растениях органах имеется огромное количество кальция щавелевокислого.


Щавель конский в минимальных дозировках владеет вяжущим, а в довольно крупных — слабительным характеристикой, близким по действию к ревеню. Используется в облике отвара при коликах спастических, атонических запорах, трещинах заднего прохода, геморрое. Послабляющее действие через 10—12 часов наступает с момента приёма, потому препараты лучше на ночь принимать. По данным неких создателей, на нездоровых гипертонической заболеванием I — II стадии щавель успокаивающее действие оказывает и снижает артериальное давление.


Щавель конский. медицине народной отвар и сок из новых корней применяют наружно в облике ванн и при кожных заболеваниях обмываний. Свежие листья накладывают на раны и нарывы. Готовится отвар корней по правилам общим из расчёта 1 ложка столовая измельчённых на стакан воды корней. Принимают по 1 /3 стакана в день 3 раза, за 30 минут перед едой как вяжущее, закрепляющее средство и кровоостанавливающее; на ночь по полстакана — как слабительное. Корень щавеля конского заходит в состав № 1 сбора для приготовления микстуры.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Финик, (Phoenix)
    Финик, (Phoenix). Это пальма с перистыми листьями изящно изогнутыми мягкими. Наименование рода, может быть, соединено с знаменитой птицей Феникс, из пепла возродившейся, — по возможности образовывать отпрыски от умершего ствола. Являются родиной финика Аравийский остров, Канарские острова, северная Африка.
    Филодендрон, (Philodendron)
    Филодендрон, (Philodendron). Это растения, подразделяемые на две довольно крупные группы — лианы и древовидные. Имеют различные размеры и формы, однако различаются все большими листьями декоративными кожистыми. Родиной являются тропические леса Америки мокроватые. Различные облики различаются формой и листьев окраской. Растения рода этого делятся условно на две довольно крупные группы — лианы и древовидные филодендроны. Филодендроны — растения безупречные для взращивания в квартирах. Бытует множество сортов и гибридов, при помощи которых декорировать можно хоть какой уголок дома вашего.
    Фикус, (Ficus)
    Фикус, (Ficus) это вечнозелёные деревья, кустики, лианы с маленькими цветами и листьями декоративными, содержащими сок млечный. Фикусы — одни из самых известных растений в цветоводстве, так как благодаря форм и размеров многообразию, всегда можно экземпляр подобрать подходящий к вашему интерьеру именно.
    Гайд парк в Лондоне, красивые места мира
    Гайд парк в Лондоне, красивые места мира. Это самый популярный и наибольший парк города. Территория его протягивается от замка Кенсингтон до Букингемского и разделена 2-мя реками: Серпентайн и Лонг Уотер. Это пространство– нестандартная площадка протеста, свободы территория. Ещё с XIX века проводились в парке демонстрации и обсуждения самых различных движений и общин: Лиги реформ, суфражисток, антивоенной коалиции и остальных.
    Парк Кекенхоф, (Лисс, Нидерланды)
    Парк Кекенхоф, (Лисс, Нидерланды). Город Лисс (Lisse) обнаруживается в южной части Голландии. Большая часть клиентов приходят сюда весеннюю пору, чтоб полюбоваться на расцветающие поля в парке Кекенхоф (Keukenhof) развлечения. Посещают этот парк более чем 800,000 клиентов в течение пару месяцев, и открыт каждый год он, парк является одной из основных достопримечательностей туристических в Нидерландах.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.