Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Садовые работы в ноябре, полезные рекомендации

Садовые работы в ноябре, полезные рекомендации

1-02-2023, 18:08 | Заглянули 216

Садовые работы в ноябре, полезные рекомендации


Садовые работы в ноябре, полезные рекомендации. В ноябре дождики сменяют лёгкие заморозки, но садоводы находят не мало дел на участке своём. Это вот такие работы могут быть. Профилактическая обработка садовых цветков веществом медного купороса от болезней и вредителей. Если санитарная обрезка не выполнена деревьев и кустов в октябре - сделайте в ноябре ее. Растения, которые не зимостойкие, прикапывать и укрывать начинают. Обвязываем кроны хвойных культур материалом тканым.


Проводим штамбов побелку и скелетных ветвей. В ноябре сад надо убирать от листвы и растительных остатков. Заготавливаем черенки для прививок весенних. Обвязываем деревьев штамбы от грызунов, в особенности юные кустики и деревья. Клубнику вдобавок укрываем лапником. Для птиц кормушки устанавливаем.


Если же кустики роз не были укрыты и обрезаны, то в этом месяце – последний срок. Проводят обрезку профилактическую, окучивают кустики, накрывают лапником. Плетистые розы с опор снимают, укрывают. Чтоб плети не подмёрзли зимнюю пору, под их листы рубероида подкладывают, а сверху агроволокном утепляют. Проведите ревизию садового инструментария. От остатков воды освободите ёмкости, бочки, трубы, шланги. Приведите в порядок инструменты садовые. Очистите от грязи их, при необходимости наточите, обработайте маслом машинным. Утеплите плёнкой компост неиспользованный в этом сезоне.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Садовые работы в октябре, полезные рекомендации
    Садовые работы в октябре, полезные рекомендации. Завершается садовый сезон, пора порядок наводить на садовом участке. План работ в саду примерно такой. Собираем и закладываем сбор на зимнее хранение (яблочки, груши зимних видов, виноград). Сначала октября высаживаем декоративные кусты и ягодные. В первой декаде месяца декоративные кусты пересаживаем. Проводим профилактическое опрыскивание сада от болезней и вредителей. Убираем подпорки из-под ветвей деревьев. Штамбы деревьев очищаем от лишайников, древней коры.
    Садовые работы в сентябре, полезные рекомендации
    Садовые работы в сентябре, полезные рекомендации. 1-ый осенний месяц– это то время, когда под садовыми работами подводят черту. Что необходимо сделать в сентябре в саду. Весь месяц собирают остатки растительные со здоровых цветков для ямы компостной. Пересаживают растения, которые в открытом грунте зимуют. Перекапывают под кустарниками грунт.
    Садовые работы в августе, полезные рекомендации
    Садовые работы в августе, полезные рекомендации. Обрабатывают в первой декаде августа крыжовник и алую смородину от вредителей препаратом «Фетоверм». Продолжают собирать в августе и перерабатывать сбор. Собирая плоды, ловчие пояса осматривают и нередко их обменивают. Если же погода засушливая, кусты и деревья постоянно поливают. Сначала августа плодятся клещи. Если на деревьях их чрезвычайно много, инсектицидными составами опрыскивают.
    Садовые работы в июле, полезные рекомендации
    Садовые работы в июле, полезные рекомендации. Жаркая пора в июле у садоводов. Начинается общее созревание плодов, ягод. Также приходится время уделять не только на сбору урожая, да и поливу, прополке, внесению подкормок. В первой половине июля непременно прищипывают ненужные побеги у юных деревьев. У деревьев возрастом от 3 лет начинают определять кроны, отгибая и подвязывая мощные одногодичные побеги. Так ослабится рост их и приблизится этап плодоношения.
    Садовые работы в июне, полезные рекомендации
    Садовые работы в июне, полезные рекомендации. Работ предостаточно в саду и в июне тоже. Разглядим самые главные. Отцветшие в мае кусты (дейцию, ракитник, сирень, вейгелу и др.) аккуратно нужно привести в порядок, все грозди обрезав секатором. Веточки укорачивают до места роста новейшего побега. Потому что только на юных веточках почки цветочные закладываются Оформление завершается цветочными саженцами цветников и т. д. Сначала месяца всю рассаду однолетников высаживают.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.