Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Подорожник ланцетный, Семейство Подорожниковые

Подорожник ланцетный, Семейство Подорожниковые

9-01-2013, 16:08 | Заглянули 3 204

Подорожник ланцетный, Семейство Подорожниковые


Подорожник ланцетный, Семейство Подорожниковые. Это многолетнее растение с прикорневой розеткой листьев. Листья достигают 20-40 см в длину, узколанцетные, слегка опушенные, по краям лишь изредка с короткими зубчиками. Жилкование дуговидное, ясно невидимы 3-7 жилок. Из центра прикорневой розетки вырастают прямостоячие безлистные стебли 10-40 см высотой, с продольными бороздами. Неказистые цветки, в которых отменно видны тычинки, выставляющиеся из цветка в период цветения, собраны в короткий цилиндрический колос. Цветет с мая до сентября. Подорожник ланцетный - одно из обычных лекарственных растений нашей флоры.


Его дозволено обнаружить повсеместно на сухих лугах, полях, пустырях и по дорог. Зачастую встречается совместно с двумя другими видами: подорожником огромным, тот, что отличается широкими овальными листьями, длинными соцветиями на коротких цветоносах, подорожником средним, по листьям, соцветиям занимающим промежуточное расположение. От того что все эти подорожники владеют целебным действием, спутать их не дюже жутко. Но усердствуйте собирать именно подорожник ланцетный.


Сбор и заготовка
Все о лечебных травах заготавливать листья дозволено в течение каждого лета, лучшее время сбора - перед началом цветения, а самое подходящее место - луга; не рвите пыльные листья по обочинам дорог. Здесь дозволено быть рассудительным, чай подорожник ланцетный - зачастую встречающееся растение.


Целебное действие, использование
Подорожник ланцетный является чудеснейшим средством от кашля, какой-то степени сходным с действием листьев мать-и-мачехи. Это определяется оглавлением тонизирующих печалей, не последнюю роль играет и кремниевая кислота. Помимо того, давным-давно было подмечено, что сок подорожника ланцетного различие от других растительных соков поменьше либо вовсе не плесневеет. Все о лечебных травах в нем обнаружено антибактериальное вещество. Наверно именно присутствие этого вещества является поводом великолепного итога его использования при воспалении легких и заболеваниях бронхов.


Прописывают чай, разные галеновые препараты. Специальное место занимают противокашлевые соки, которых традиционно содержится экстракт из подорожника ланцетного. В рекомендациях здравоохранения о действии подорожника ланцетного говорится: "смягчение раздражения при катаре верхних дыхательных путей, воспалении слизистых рта и горла". Чай из ланцетного: 1-2 чайные ложки листьев залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 15 минут. Позже процеживания чай готов к употреблению. Рекомендуется подслащивать медом. Дозировка: 2-3 чашки за день.


В народной медицине употребляют чай из подорожника ланцетного при геморрое, заболеваниях почек и мочевого пузыря, обильных менструациях, белях и от круглых глистов. Все о лечебных травах помимо того, считается, что, кто регулярно пьет чай либо принимает гомеопатические средства из подорожника, тот может кинуть курить. Побочных действий бояться не следует.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Подмаренник душистый, семейства мареновые
    Подмаренник душистый, семейства мареновые. Нежное многолетнее растение, 10-20 см в высоту. От тонкого ползучего корневища отходят бесчисленные прямые побеги. Стебель сглаженный, четырехгранный. Листья ланцетные, в мутовках, голые, по краю шероховатые, с коротким игловидным кончиком. Белые мелкие цветки имеют форму звездочки. Они собраны в финальные, разветвленные, рыхлые полузонтики, образующие в целом метельчатое соцветие. Все растение душистое, исключительно крепко пахнет период увядания. 
    Подлесник европейский, семейства Зонтичные
    Подлесник европейский, семейства Зонтичные. Это многолетнее зонтичное растение, достигающее 50-см высоты, имеет короткое каштановое корневище с многочисленными тонкими корнями. Листья длинночерешковые, прикорневые, пальчатораздельные, зазубренные по краю. Верхняя часть стебля безлистная; дюже редко на ней сидят 1-2 листочка. Верхушка цветоноса разветвленная, несет от 1 до 5 зонтиков с мелкими белыми либо розоватыми цветками.
    Повой заборный, семейства вьюнковых
    Повой заборный, семейства вьюнковых. Длинные, до 3 м, стебли этого многолетнего растения вьются по заборам, деревьям и кустам. Листья удлиненно-яйцевидные либо треугольные. Из их пазух на длинных цветоножках выходят одиночные кидающиеся в глаза огромные белые воронковидные цветки, изредка с красными либо розовыми прожилками. Цветет с мая по сентябрь. 
    Плющ обыкновенный, семейства аралиевых
    Плющ обыкновенный, семейства аралиевых. Древовидная лиана семейства аралиевых длиной до 20 м. Стебель разветвленный, с многочисленными дополнительными корнями. Листья черешковые, очередные, кожистые, цельнокрайние. Цветет в августе - сентябре. Соцветия зонтичные, собранные крупными гроздьями темно-фиолетового цвета. Плодоносит в октябре. России плоды всецело вызревают только в южных районах на 2-й год.
    Плаун булавовидный, семейства Плауновые
    Плаун булавовидный, семейства Плауновые. Стелющиеся по почве и густо усаженные мелкими, с бесцветным волоском на конце листочками стебли плауна так крепко ветвятся, что порой образуют сплошной ковер. Приподнимающиеся на 10-15 см веточки вильчато разветвляются, образуя на концах бархатистые на ощупь цилиндрические спороносные колоски, которые несут не смачивающиеся водой споры. Эти споры и являются аптекарским товаром. Они созревают в июле-августе. 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.