Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Псоралея костянковая, семейство бобовые

Псоралея костянковая, семейство бобовые

8-03-2014, 23:09 | Заглянули 4 308

Псоралея костянковая, семейство бобовые


Псоралея костянковая, семейство бобовые. Греческое «псоралеос» обозначает «покрытый струпьями, пораженный кожной болезнью», по причине железок-наростов с противным ароматом, также взаимосвязи с тем, что некие виды этого рода используются для лечения кожных болезней. Видовое название «друпацеа» соединено с греческим «друпа» - незрелая оливка, характеризующим плод орешкообразной формы.


Псоралея костянковая - долголетнее травянистое лекарственное растение с многоглавым, велико уходящим в почву жестким одревесневающим корнем, темно-желтым изломе. Стволы прямостоячие, высотой достигает до 1.5 м, покрытые оттопыренными беловатыми мягкими волосками каштановыми. Листья примитивные, нижние - тройчатосложные, покрытые точечными железками. Пластины листьев округлые, у основания цельнокрайние, по краю крупновыемчатые. У тяжелых листьев листочки яйцевидные свойственным все большим средним листочком по сравнению с боковыми.


Цветки рыхлых кистях. Чашечка трубчатоколокольчатая, около 4 мм длины, густо опушенная, с неровными зубцами. Венчик беловато-лиловый, пореже белоснежный. Плоды - односемянные, не раскрывающиеся, войлочный-опушенные бобы с темно-бурыми почковидными семенами. Виды лечебных трав - Псоралея костянковая цветет мае-июле, плодоносит июне-сентябре. Встречается псоралея костянковая несобранный или образует необъятные заросли, время от времени возрастает как сорное растение в посевах. Выбирает состоятельные земли нейтральной реакцией.


Распространена Средней Азии, Южном Казахстане. В медицине используют как фармацевтические травы - плоды псоралеи костянковой. Заготовка цветков этап со 2-й половины июля до середины августа. Во избежание ожогов сбор проводят в рукавицах; на больших площадях используются рисоуборочные комбайны. Собранные плоды сушат на открытом воздухе. Готовое сырье имеет особый благоуханный аромат и горький вкус.


В плодах псоралеи костянковой содержатся фурокумарины: псорален и изопсорален, из которых получен препарат «псорален». Псорален, так же как бероксан и аммифурин, обладает фотосенсибилизирующими характеристиками, используется для лечения витилиго, в композиции с ультрафиолетовым облучением при гнездовом и полном облысении, пластическая хирургия. Виды лечебных трав выпускается в пилюлях по 0,001 для приема внутрь и 0,1% растворе для внешнего использования.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Полынь горькая, семейство астровые
    Полынь горькая, семейство астровые, долголетнее травянистое растение до 1 м высоты, серебристо-сероватого цвета, с массивным уникальным ароматом. Корешки толстые, цилиндрические, многоглавые. Стволы прямостоячие, ребристые, в высшей части прижато волосистые, ветвистые. Листья очередные: прикорневые - длинно-черешковые, трижды перисто рассеченные с ланцетовидными, цельно крайними дольками; средние стеблевые листья - на недлинных черешках, перисто рассеченные; верхние - приблизительно сидячие, перистые; прицветные листья - надрезанные или цельные.
    Подофилл щитовидный, семейство барбарисовые
    Подофилл щитовидный, семейство барбарисовые. Название растения образовалось от греческих подос - нога и филлон - лист, взаимосвязи с формой рассеченных листьев, напоминающих птичьи лапки. Видовое определение случилось от латинского пелбатум - щитовидный и характеризует очертания листовой пластины. Подофилл щитовидный - долголетнее травянистое лекарственное растение с ползучим протяженным корневищем, из узлов которого ответвляются пучки тонких корешков.
    Подорожник большой, семейство подорожниковые
    Подорожник большой, семейство подорожниковые. Подорожник - древнее лекарственное растение. Он был вестим древним грекам и римлянам, его высоко ценили арабские и персидские докторы. Латинское название подорожника образовано от планта - подошва и агере - двигать, так как листья его напоминают след ноги. Российское название растения показывает на места его произрастания. 
    Пион уклоняющийся, семейство пионовые
    Пион уклоняющийся, семейство пионовые. Родовое название происходит от греческого слова «пеониос» - целебный, показывает на подходящие характеристики растения. Видовое определение происходит от греческого «аномалос» - уклоняющийся, неровный, что показывает на своеобразие становления растения. Пион уклоняющийся - долголетнее травянистое лекарственное растение высотой до 1 м. Подземная его состоит из многоглавого недлинного корневища с толстым мясистым корнем буро-каштанового цвета.
    Пижма обыкновенная, семейство астровые
    Пижма обыкновенная, семейство астровые. Родовое название растения вестимо еще со времени средневековья, образовано от греческих слов «а» - не, без и таниос - гибель, от того что цветки позднее среза, сушки не увядают и сберегают собственную изначальную окраску. Отсель остальные названия растения - бессмертная трава, трава бессмертия. Российское «пижма» образовано от древненемецкого «бизамо» - мускус, также польского и чешского - по причине листьев, которые подменяли мускатный орешек.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.