Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Липа сердцевидная, семейство липовых

Липа сердцевидная, семейство липовых

1-02-2014, 13:17 | Заглянули 3 154

Липа сердцевидная, семейство липовых


Липа сердцевидная, семейство липовых, довольно крупное листопадное деревце высотой до 30 м. Кора дерева гладкая, светлая, темно-каштановая, на ветхих стволах - черная. Почки и юные ветви раздетые. Листья очередные, пильчатые, округло-яйцевидные и с длинно заостренной верхушкой. Сверху листья зеленые, раздетые, снизу - сизые, с пучками бурых волосков. Многоцветия щитковидные, от 3 до 15 цветков, с продолговатыми желтовато-зеленоватыми перепончатыми прицветными листьями, сросшимися до середины с осью многоцветия. Цветки желтовато-белые, свободнолепестные, душистые. Плод - округлый, войлочно-опушенный орех.


Цветет июне-июле приблизительно каждый год, состоятельно, течение 2-х недель. В жаркую погоду цветение все больше кратковременное. Плоды созревают сентябре. В медицине используются цветки с прицветниками липы мелколистной, крупнолистой. Липа крупнолистая встречается только Карпатах, однако ее разновидность возрастает Белоруссии и Молдавии. Не похожа от сердцевидной тем, что пучки волосков у него белоснежные или любая нижняя поверхность листьев слегка опушена. Липа крупнолистая цветет на две недели прежде мелколистной тех же районах произрастания. Сбор создают во время полного цветения, когда элемент растений теснее распустилась, а другая обнаруживается бутонах.


Заготавливают целые многоцветия прицветниками. Следует чураться сбора соцветий, пораженных ржавчиной, листоедами - их прицветниках просматривании на свету обнаруживаются округлые отверстия, время от времени от мякоти пораженного листа остаются одни жилки. Нереально собирать не обсохшие позднее ливня и росы многоцветия, так как они при сушке чернеют. Все о лечебных травах - запрещается сборе растений крушить большие ветви, так как это не только лишь портит внешний облик деревьев, да и ведет к ослаблению цветения дальнейшие годы.


Сушку следует изготавливать незамедлительно позднее сбора, скрупулезно оберегая сырье от попадания прямых ясных лучей и дюже осмотрительно переворачивая, взаимосвязи с ломкостью соцветий. В готовом облике сырье состоит из желтых растений с желтовато-зелеными кожистыми прицветниками. Аромат беспомощный, ароматический, вкус сладковатый, слегка вяжущий, слизистый. Потрясающий ремонт кабинета в срок, с гарантией свойства изготовителей.


Цветках липы мелколистой обнаружены эфирное масло, флавоновые гликозиды гесперидин, сапонины, аскорбиновая кислота, каротин, дубильные вещества. Лекарственные растения, липовый цвет - древнее традиционное средство, широко использующееся в народной медицине различных государств. Все о лечебных травах - настои и отвары липы употребляют как отхаркивающее при кашле, мочегонное при пиелитах, валунах почек, болеутоляющее при желудочно-кишечных спазмах.


Свежие листья липы используют компрессов при головных болях, как мягчительное, противовоспалительное средство при ожогах, гнойных действиях. Заваренные кашицы цветки применяются как лечебные мягчительные припарки. Отвар или настой растений липы используется как потогонное, жаропонижающее при простудных заболеваниях, как антибактериальное средство для полоскания гортани при ангинах, воспалительных действиях полости рта.


Настой растений готовят по всеобщим правилам из расчета 3 столовые ложки растений на стакан воды. В качестве потогонного принимают в жгучем облике на ночь. Все о лечебных травах: липа - прелестный, не имеющий для себя равных медонос; она дает самый дорогой по лечебным, вкусовым качествам ясный мед.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Лимонник китайский, семейство Лимонниковые
    Лимонник китайский, семейство Лимонниковые, долголетняя лиана с мощным деревянистым стеблем, достигающим пятнадцать метров длины. Листья черешковые, эллиптические, размещены очередной на юных побегах, а в основе плодоносящих побегов сближены, образуют ложную мутовку. Плоды различаются большим оглавлением органических кислот - лимонной, яблочной, аскорбиновой. 
    Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся
    Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся, долголетнее вечнозеленое растение. Стволы протяженные, до 3 м высоты, ветки прямые, листья маленькие, линейные, шиловидные. Верхушки веток заканчиваются 2-мя стоячими спороносными колосками до 5 см длины на протяженных ножках. Колоски содержат спорангии с бессчетными спорами. В конце лета, с июля-августа, когда созревают споры, колоски приобретают темно-желтую окраску. Спорангии растрескиваются, споры высыпаются.
    Лен обыкновенный, однолетнее растение
    Лен обыкновенный, однолетнее растение с узким, прямостоячим, цилиндрическим стеблем высотой до 150 см. Листья очередные, сидячие, узко ланцетные или линейные, около 5 см длины, с 3-мя жилками. Цветки темно-голубые или голубые, на протяженных цветоножках, собраны в редчайшие метельчатые многоцветия. Плоды - шарообразные или яйцевидные коробки с 10 сплюснутыми, продолговатыми, сверкающими ясно-каштановыми семенами. Цветет июне-августе. Плодоносит с конца июля.
    Ландыш майский, лекарственное растение
    Ландыш майский, лекарственное растение, многолетнее травянистое с узким ползущим горизонтальным корневищем, придаточными корнями. Из верхушечной почки корневища прогрессируют два ланцетовидных или продолговато-эллиптических листа, переходящих в замкнутые, обхватывающие друг дружку. Меж ними прогрессирует трехгранная цветочная стрелка с односторонним соцветием, состоящим из 13 душистых белоснежных растений.
    Ламинария японская, большая водоросль
    Ламинария японская, большая водоросль, время от времени достигает до 12 м, шириной до 35 см. Слоевище ее состоит из протяженной продолговатой листовидной пластинки, суживающейся у основания в стеблевидное образование, разветвленное внизу, у места прикрепления к морскому дну. Пластинка слизистая, мягкая, зеленовато-бурая. Поздней осеннюю пору она опадает и за зиму вырастает новейшая. В медицине используют несколько сортов ламинарий: курчавую, тесную, сахаристую, пальчаторассеченную.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.