Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Ноябрь, народные приметы

23-04-2013, 12:20 | Заглянули 3 161

Ноябрь, народные приметы


Ноябрь, народные приметы. Ноябрь – сентябров внук, октябрев наследник, зиме родной батюшка. В ноябре зима с в осеннюю пору борется. Ноябрь – полузимник: и колесо, и полоз обожает. Ноябрь – полузимник: мужчина с тележкой прощается, в сани забирается. Холоденек батюшка-октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Ноябрьские ночи до снега темны.


4 ноября осенняя Казанская, 1-ый зазимок - выпал снег. В деревнях возвращались с отхожих промыслов мужики: "Казанскую один день престол справляли, иной опохмель держали, 3-ий - опять здорово”. До Казанской - не зима, с Казанской - не осень. Бывает, что в Казанскую утром дождик дождит, а к вечеру сугробами снег покоится. Выезжаешь в Казанскую на колесах, а полозья в тележку клади. С Казанской мороз не велик, да стоять не велит. Если в Казанскую небо зарыдает, то следом за дождиком, зима придет. Советы бывалых огородников - на Казанскую дождик лунки польет - зиму скоро приведет.


5.11. Яков день. Если в Якова крупицу отправит, то с Матрены зимушка станет на ноги.


8.11. Дмитриев день. Справляли помин по усопшим, Дмитриева неделя называлась "дедовой”. До Дмитриевой субботы зима не становится. Дмитрий на снегу - весна поздняя.


10.11. Ненилы-льняницы. Готовили лен для реализации.


12.11. Зиновей - синичкин торжество. Птицы слетаются поближе к жилью, где все больше корма.


14.11. Кузьминки: Кузьма-Демьян. 1-ый зимний торжество. В Кузьминки управлялись петушиные именины– Кочеты. Кузьма, Демьян - проводы осени, встреча зимы, 1-ые морозы. Закует Кузьма-Демьян, до весны светло-красной не раскувать. Не заковать реку к зиме без Кузьмы-Демьяна. Демьянов путь - не путь, а только зимы перепутье. Если Кузьма-Демьян закует, То Мише раскует. Кузьма-Демьян с мостом - Мише с полумостом.


15.11. Акиндин и Пигасий. В овинах полным ходом шла молотьба хлеба: Акиндин разжигает овин, Пигасий солнце гасит.


19.11. ледостав.


20.11. Федот - лед на лед ведет.


21.11. Михайлов день. Михайловские оттепели, Михайловские грязи. Советы бывалых огородников если Мише Демьянов путь нарушит - не ожидай его до зимнего Николы. Если на Михайлов денек иней - жди довольно крупных снегов, а если денек зачнется туманом - ростепели быть. С Михайлова дня морозы кует, земля мерзнет.


22.11. зимние Матрены: устанавливается истинная зимушка. С зимних Матрен зима встает на ноги, налетают морозы.


23.11. Ераст. "С Ераста ожидай ледяного наста”. Если же на Ераста будет на деревьях иней и на иной денек после Федора Студита землю снегом запорошит, то крепкому зимнему пути еще долго не быть: вплоть до Введения протянутся оттепели и простоит осенняя распутица.


25.11. Федор-Студит. Со Студита станет холодно и сурово. Федор-Студит - землю студит. Федоровы ветры голодным волком воют. Со Студита стужа, что ни день, то не лучше. Федор не Федора - знобит без разбора.


26.11. Иван Златоуст. О эту пору растительная жизнь замирает. На Златоуста всякая зябь останавливается в росте.


27.11. Филипп. Филипповки. Заговенье перед Рождественским постом. Перед наступлением филипповок управлялись последние свадьбы: кто не повенчался до Филипповок, молись Богу да ожидай новейшего мясоеда. Иней на Филиппа - к урожаю овса.


28.11. Гурий. Выпавший на сей денек снег уже вплоть до весны не растает.


29 ноября Матфей. Советы бывалых огородников на Матфея зимушка потеет - оттепели.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Октябрь, народные приметы
    Октябрь, народные приметы. 1 октября. Арина. Если на Арину журавли полетят, на Покров нужно ожидать первого мороза. Если их не видно, то до Артемьева дня слякоть простоит. В денек собирают, сушат плоды шиповника. 2.октября Зосима и Савватий, пчельники. Считалось, что эти дни на голодный желудок каждое утро необходимо съедать по чайной ложке меда, запивая теплой водой" - это целительное средство от всех заболеваний.
    Сентябрь, народные приметы
    Сентябрь, народные приметы. Зовется месяц еще желтнем, жовтнем - по цвету цветков в это время года. 1 сентября День Андрея Стратилата и Феклы. Стратилат - тепляк: приметное потепление, ветер-тепляк в сеть одет - ушедшему лету кланяется вслед. Дозревает овес: "Стратилатов день пришел, овес дошел".
    Август, народные приметы
    Август, народные приметы. АВГУСТ - Жнивень. Август и у рыб сытная пора. Август припасает утренники - заморозки. Август придет - свои порядки заведет. Гроза в августе - к долгой осени. Не мало желудей на дубу - к теплой зиме. 1 августа - Макринин день. Макриды. "Макрида снаряжает осень, а Анна зиму". Смотри ее по Макридам: "Макрида мокра, осень мокра, Макрида суха, она тоже". "Вёдро на Макриду - осень сухая". "Коли на Макриду дождик - вся осень дождливая не будет орехов - все повымокнут".
    Июль, народные приметы
    Июль, народные приметы. Июль - макушка лета. Июль - грозник, молнии мечет, дубы колечит. Если утром трава сухая - к ночи жди ливня. Глухой гром - к тихому ливню, гром громкий - к дождю. Перед ненастьем усиливаются запахи от застойной воды в прудах. Утром туман стелется по воде - будет отменная погода. 3 июля - Мефодий. "Если на Мефодия ливень, то он с перерывами будет идти сорок дней". На Мефодия - праздник перепелятников. Паутинный день. "Коли над озимыми носится тенетник и мошки - будет улов перепелов".
    Июнь, народные приметы
    Июнь, народные приметы. ИЮНЬ - Румянец. В июне еды немного да жить радостно: цветы цветут, соловьи поют. Пришел июнь-разноцвет - отбоя от работы нет. Июнь - скопидом, урожай копит на целый год. 2 июня - Фалалей Тепловей. Фалалей - огуречник, грядочник. "На Фалалея доставай огурцы скорее".

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.