Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Март, народные приметы

13-04-2013, 20:16 | Заглянули 4 102

Март, народные приметы


Март, народные приметы 1 марта. 1-й день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - одурачит, верить нечего. 5.03. Лев Катанский. На Льва Катанского не принято было смотреть на падающие звезды. Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду, говорят: "Маньяк полетел". Снег весной тает впервые.


6.03. Тимофей Весновей тепло веет, стариков греет. Начинается сокодвижение в кленах и березах. "Тимофей Весновей - уж тепло у дверей". "Весновей теплом привечает".


9.03. Иванов день. Обретение. Птичье потенье, гнезд обретенье. Птица завивает гнездо, а перелетная птица летит из теплых мест. Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому. "Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками".


12.03. Прокоп Перезимник дорогу рушит, а в сугробе увяз. У воды нос остёр - пробивается везде. "Прокоп зимний (25 ноября) дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу рушит".


13.03. Василий Исповедник, Василий Капельник, Василий Теплый. Длинные капельники - длинный лен. Если ливень, быть лету добросердечному. Глядят, как тают круги вокруг дерева - резки края, так резка будет весна, пологи - весна протяжлива. "На Василия Теплого светило в кругах - к урожаю". "Если ливень - быть лету мокрому".


14.03. Евдокия Плющиха. Наименование дано от состояния снега: подтаивая, он сплющивается. Другое наименование - Евдокия Замочи Подол. Советы бывалых огородников коли на Евдокию курочка воды напьется, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся. 14 марта считалось неизменно "твердым" лето указателем: каков день, таково и лето. На Евдокею кличут весну: "Весна-красна, что ты нам принесла - красное летичко".


15.03. Федот Ветронос. Крестьяне опасаются крепкого ветра, снега. "На Федота занос - пойдет скот на снос". "На Федота занос - все сено снесешь ". "Федот гневный - не быть с травой".


17.3. Герасим Грачевник. "Грачевник грачей пригнал". "Грач весну принес". "Грач на бедствие - так и весна на дворе". "Герасим Грачевник грача Русь ведет". Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо свои ветхие гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит каждая разом.


18.03. Конон Огородник. Рекомендовалось данный день замачивать семена капусты и помидоров для высева - в закрытые парники. Обновляли готовили парники: "Конон огород позвал". "На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде". Примечали: "Коли на Конона ясно, лето будет не градобойное".


22.03. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета - "сорока сороков" - птиц. Если сороки теплые - сорок дней будут теплыми, если холодные - ожидай сорок холодных утренников.


30.03. Алексей Теплый. Алексей - с гор вода. Советы бывалых огородников безумное снеготаяние. Если тепло, то и весна будет теплой.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Февраль, народные приметы
    Февраль, народные приметы. Лютень. Морозы чередуются с потеплениями, потому-то февраль лютень, бокогрей. Другое его наименование - Сечень: именно данный период получают самую отменную древесину. Мощные морозы в феврале бывают только ночью. Если февраль будет дождливый, такими же будут весна и лето, если погодливый, то будет засуха. Леденящий сухой февраль обещает жаркий август. Туманы в феврале предвещают дождливый год.
    Январь, народные приметы
    Январь, народные приметы. "Новому году - предисловие, зиме - середка", издавна говорят в народе об этом месяце. И условно изображают его двуликим: ветхим лицом он обращен в прошлое, молодым - в грядущее. 1 января. Если ночь на первое января звездная, то быть по лету огромному урожаю ягод. Каков 1-й день, таков и 1-й день лета.
    Снегоуборщик самоходный Patriot Garden, (5.5 лс)
    Снегоуборщик самоходный Patriot Garden, (5.5 лс). Самоходный снегоуборщик средней мощности (5.5 лс), с кованными шнеками. Подходит для всякого типа снега, тот, что может быть убран ручным инструментом. Для крепко лежалого снега с большими ледяными корками рекомендуется применять больше сильные модели. Данный снегоуборщик по цене относится к экономическому классу, тем не менее сочетая в себе самые пригодные и нужные функции для удобной работы в всяких условиях.
    Снегоуборщик Wolf Garten WG Select, (220 В)
    Снегоуборщик Wolf Garten WG Select, (220 В). Сильный колесный снегоуборщик для средних объемов работ. Железные шнеки на срезных болтах, подходит для всякого типа снега, включая слежавшийся и обледенелый. Фара для работы в темное время суток. Вероятность пуска от сети 220 В.
    Снегоуборщик SunGarden ToRnado, гусеничный
    Снегоуборщик SunGarden ToRnado, гусеничный. Бензиновый снегоуборщик SunGarden ToRnado на гусеничном ходу легко и стремительно совладает с чисткой от снега огромных по площади участков. Его рационально применять в условиях коммунального предприятия. Такой аппарат необходим при уборке снега в парках, садах и на тротуарах. В быту он будет результативен только при наличии широких тропинок и просторного двора. Снегоуборщик SunGarden ToRnado оборудован сильным и продуктивным мотором собственного производства.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.