Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Фомоз морковный, болезни растений

Фомоз морковный, болезни растений

20-03-2012, 00:57 | Заглянули 3 365

Фомоз морковный, болезни растений


Фомоз морковный, болезни растений. Фомоз - грибковая болезнь моркови. Поражает растения первого года, корнеплоды во время хранения и семенники. Заболевание проявляется по типу "чёрной ножки". На проростках образуются перетяжки тёмного цвета. Во мокроватую погоду на их формируются пикниды гриба. Ростки в течение недлинного времени увядают и умирают. Листья взрослых цветков заражаются возбудителем фомоза только в фазу технической спелости корнеплодов. На черешках и жилках листьев образуются удлинённые, тёмно-коричневые пятна. Поражённые ткани хрупкие, листья желтеют и увядают.


Было бы плохо, если бы мы не сказали, что главный вред моркови фомоз причиняет во время зимнего хранения корнеплодов, в особенности во 2-ой его половине. Вообразите себе один факт о том, что изначально развитие болезни происходит на верхушке корнеплода– в точке отрастания листьев, а потом его шее и хвостике. Пятна постоянно вдавленные, удлинённые, тёмно-коричневые, с гофрированной поверхностью. Поражённая ткань разрушается, внутри неё образуются пустоты, выстланные изнутри белоснежной грибницей.


На разрезе здоровая ткань верно отделяется от заражённой тёмным кольцом. Вирусные болезни растений - надо сказать то, что посреди зимы на поверхности пятен пустотах образуются пикниды маленьких выпуклых тёмных точек, в которых формируется множество бесцветных спор. При созревании пикнид споры из их выходят в облике слизистой массы розового цвета.

Что делать:
Хочется подчеркнуть, что для борьбы с данной нам заболеванием на моркови рекомендуется комплекс мероприятий: соблюдение правильного севооборота с возвращением культуры на прежнее поле не до этого чем через 3-5 лет. Действительно отбор здоровых маточников перед закладкой на хранение высадкой в поле, пространственная изоляция меж культурой первого и второго года; термическое обеззараживание семян при температуре примерно 50° в течение 30 мин.


Мало из нас кто знает то, что опрыскивание цветков второго года 1 %-ной бордоской жидкостью при возникновении первых признаков заболеваний. Вирусные болезни растений - хранение моркови обязано осуществляться при температуре 1-2° и влажности воздуха около 85%.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Слизистый бактериоз, болезнь капусты
    Слизистый бактериоз, болезнь капусты. Распространено повсеместно и является предпосылкой выпадения рассады, семенников и гнилости кочанов. На листьях рассады образуются маслянистые пятна, которые, увеличиваясь в размерах, соединяются. Сеянцы с не низкой степенью поражения гибнут. Чаще всего возбудители слизистого бактериоза поражают физиологически ослабленные взрослые растения уже в фазе завязывания кочанов: в тёплую и мокроватую погоду внешние листья, кочерыги и основа листьев ослизняются и гниют.
    Главное качество семян, интересное для дачи
    Главное качество семян, интересное для дачи. Распланировав будущее положение гряд, деревьев и парника на участке, можно приступить к выбору и покупке семян для огорода и саженцев для сада. Начнём с огорода, потому что количество высеиваемых цветков здесь превосходит число садовых посадок. Изобилие предлагаемых видов на рынке и в магазинах на данный момент такое, что нелегко сделать верный выбор, а желанный итог настоящим.
    Доверяйте известным фирмам, интересное для дачи
    Доверяйте известным фирмам, интересное для дачи. На сто процентов доверять этим цифрам и штемпелям, конечно же, не стоит, однако элемент неблагонадёжных производителей они разрешат для вас «отсеять»: наличие на пакетике замазанных либо затёртых мест, вероятнее всего, показывает на то, что дату изготовления изменили на наиболее пригодную. Сложнее изловить просроченные семечки, которые поступают в нашу страну не расфасованными, а в мешках, фасуются какими-нибудь умельцами в непригодном для этого помещении, — проштамповывается дата изготовления и на рынок.
    Что выбрать сорт или гибрид, интересное для дачи
    Что выбрать сорт или гибрид, интересное для дачи. Постарайтесь держаться подальше от различных «новинок», в особенности тех, которые «высылаются после предоплаты и при наличии конверта с обратным адресом». Вымышленные гибриды вроде смородинного дерева либо блюкропа (гибрид голубики и укропа) вносят необъяснимую сумятицу на неопытных садоводов.
    Испытание на всхожесть, интересное для дачи
    Испытание на всхожесть, интересное для дачи. После приобретения семян неизбежно нужно провести испытание на всхожесть. Это в состоянии сделать каждый огородник. Самым обычным устройством для проверки семян является обычная тарелка либо блюдечко с выложенными на дно кружками увлажнённой марли либо отлично промытой материи, Отсыпьте из пакетика немного семян, подложите их на мокрую марлю, марлю - в блюдечко, блюдечко - в тёплое пространство.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.