Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Эфедра хвощовая, хвойник хвощовый

Эфедра хвощовая, хвойник хвощовый

1-08-2020, 23:01 | Заглянули 1 166

Эфедра хвощовая, хвойник хвощовый


Эфедра хвощовая, хвойник хвощовый - семейство эфедровые. Родовое наименование «ефедра» происходит от греческих слов «епи» (на) и «хедра» (сидение, седалище) — во времена Плиния так назывались фармацевтические растения без листьев. Но позднее эти растения к роду хвойников отнесли. Видовое определение «еквизетина» (хвощовый) показывает на сходство с хвощом. Сначала XIV века обитатель Самарской губернии травой 1-го из сортов эфедры вылечил нездоровых от ревматизма и дизентерии. В честь его в народе осталось наименование эфедры «кузьмичева трава».


Эфедра хвощовая. Долголетний густоветвистый кустарник высотой до 1,5 м с толстым светло-серым стволом и толстыми ветвями деревянистыми, от которых отходят протяжённые прутьевидные тёмно-зелёные ветки, развивающие маленькие, прижатые, тоже светло-зелёные веточки. Тёмно-зелёные веточки прямые, торчащие, гладкие, членистые, тонкобороздчатые, с междоузлиями, длиной до 2 см и шириной до 2 мм. Листья редуцированные, супротивные, плёнчатые, внизу на 1/3 либо наиболее сросшиеся, коротко-треугольные вверху, без хлорофилла. Хлоропласты локализованы в клеточках коры юных стеблей неодревесневших, посредством которых и транспирация и питание происходит.


Цветки маленькие, однополые, собранные маленькими колосками. Тычиночные цветки состоят из тычинок, нитями колонку сросшихся, окружённую чешуевидными прицветниками. Пестичные состоят цветки из одной сидящей пазухе прицветника семяпочки, хранящейся в трубочке открытой; окружены они парными прицветниками, которые после осеменения срастаются, делаются мясистыми и образуют ягодообразный ложный плод цвета оранжево-красного. Цветёт - май, шишкоягоды созревают - июль.


Эфедра хвощовая. Обычное горное растение, адаптированное в большей степени к горно-степному, горно-лесному, поясу субальпийскому. Благодаря массивно развитой корневой системе может поселяться на участках каменистых щебнистых осыпях, в расщелинах скал. В базовом распространена в Киргизской, Казахской и Туркменской Республиках, сплошные заросли образуя.


Наряду с эфедрой хвощовой для переработки промышленной применяются остальные облики эфедры: эфедра промежуточная, которая не похожа протяжёнными, толстыми и шероховатыми побегов междоузлиями и поболее большими двусемянными шишкоягодами. Возрастает в предгорьях, высокогорных равнинах Средней Азии, Казахстана; эфедра рослая, произрастающая на Кавказе; эфедра Жерара, встречающаяся в неких районах Памиро-Алтая.


Медицине применяют светло-зелёные неодревесневшие эфедры побеги под заглавием «трава эфедры». Заготовка цветков проводится ранней весеннюю пору либо осенний этап, т. е. когда в нем содержится количество наибольшее работающих веществ. Летние месяцы, этап роста юных побегов, содержание алкалоидов существенно понижается. Зеленоватые побеги после среза складывают их в пучки для проваливания, потом создают сушку воздушно-солнечную в течение нескольких дней.


Готовое сырье состоит из верхушечной элемента твердых, однако не одревесневших стеблей, травянистых ветвей длиной до 25 см, с бессчетными отходящими от их оттопыренными либо прижатыми, гладкими либо шероховатыми маленькими, продольнобороздчатыми веточками. Резаная трава состоит из отрезков длиной до 1,6 см. Аромат отсутствует. Во всех элементах растения, особенности надземной части, содержатся алкалоиды, до 3,2% дубильных веществ. Одно из древних фармацевтических цветков, узнаваемое еще со времен Диоскорида. В тибетской, сибирской медицине фармацевтические травы ее применяли как болеутоляющее средство, а именно облике ванн при ревматизме, подагре, ломоте, болях суставах. Эти болезни нередко встречаются у водителей, чей заработок это перевозки грузов.


Эфедра хвощовая. Научной медицине эфедрина гидрохлорид назначают при бронхиальной астме, сенной лихорадке, крапивнице, также для сужения сосудов, уменьшения воспалительных явлений при ринитах. В офтальмологической практике эфедрина гидрохлорид используют с диагностической целью для расширения зрачка и изучения глазного дна. Выпускается эфедрина гидрохлорид облике пилюль по 0,025 для взрослых и 0,01 г для деток; 5% раствор, ампулах по 1 мл. Эфедрина гидрохлорид заходит состав пилюль «теофедрин» и препарата «солутан», применяемых при бронхиальной астме, бронхитах. Препараты эфедрина используются строго по назначению доктора.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Элеутерококк колючий, лекарственное растение
    Элеутерококк колючий, лекарственное растение. Свободноягодник, колющийся, одичавший перец, чёртов кустик - семейство аралиевые. Родовое наименование образовалось от греческого «элеутерос» (свободный, независимый) и «коккос» (зерно, семечко) и характеризует раздельно сидящие на протяжённой цветоножке растения цветки.
    Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный
    Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный, эвкалипт пепельный - миртовые семейства. Родиной эвкалиптов из самых больших одних и быстрорастущих деревьев в мире — является Австралия, откуда посреди XIX века были завезены они во Францию, а потом распространились и в остальные европейские страны.
    Щитовник мужской, папоротник мужской
    Щитовник мужской, папоротник мужской - семейство щитовниковые (многорожковые). О папоротниках упоминание встречается у Плиния, а наименование образовалось растение от греческих «дрис», «дриос» (дуб) — по пространству обитания и «птерис» (папоротник»). Последнее, в собственную очередь, вышло от греческого «птерон» (парус, крыло, перо) и соединено с листа формой, напоминающего перистое крыло либо парус.
    Щавель конский, густой щавель
    Щавель конский, густой щавель - гречишные семейство. Родовое наименование растения вышло от «румекс», что означало у старых римлян один из сортов копья. Форма щавеля листьев копье напоминает. Видовое определение «конфертус» показывает на густоту растений, собранных густое многоцветие. Щавель конский — долголетнее лекарственное растение до 60—120 см высотой.
    Финик, (Phoenix)
    Финик, (Phoenix). Это пальма с перистыми листьями изящно изогнутыми мягкими. Наименование рода, может быть, соединено с знаменитой птицей Феникс, из пепла возродившейся, — по возможности образовывать отпрыски от умершего ствола. Являются родиной финика Аравийский остров, Канарские острова, северная Африка.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.