Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Чага, вид грибов рода Инонотус

Чага, вид грибов рода Инонотус

4-04-2019, 00:22 | Заглянули 1 459

Чага, вид грибов рода Инонотус


Чага, вид грибов рода Инонотус. Гриб берёзовый, трутовик скошенный, гименохетовые семейство. Чага — бесплодная гриба-паразита форма, развивающегося на стволах деревьев живых — берёзы, реже клёна, ольхи, рябины, ясеня, вяза. Поражает он обыкновенно древнюю либо довольно выросшую берёзу. На юных деревьях встречается изредка. После отмирания развитие дерева и рост чаги прекращается тоже. Чага появляется в итоге инфицирования имеющей повреждения коры дерева спорами паразитического гриба и представляет собой неверной формы наросты округлые, достигающие до 40 см в диаметре и веса до 5 кг. Поверхность нароста тёмная, с глубокими трещинами, часть тёмно-коричневая внутренняя, поближе к древесине — рыже-бурая с прожилками белоснежными.


Чага вызывает в древесине развивающуюся активно гнилость, приводящую, обычно, к смерти дерева. В неких случайного происшествия, при подходящих для её развития критериях, чага может расти до 15 лет. Фармацевтические растения в лиственных и смешанных распространяются, равномерно мокроватых лесах, время от времени в ельниках с берёзы примесью. Заготавливают чагу в базовом в лесной зоне части европейской России только с деревьев живых в течение года всего. Такого рода фармацевтические растения на даче растить проблемно. Самым хорошим этапом для заготовки, но, числится осень, весна, активность когда сырья выше, а чага сама наиболее видна на деревьях, листвы лишённых.


Чагу сбивают молотками или топорами, отсекая кору и древесину, также непригодные части к употреблению светло-коричневые и рыхлые. Большие наросты рубят на кусочки и сушат в сушилках при температуре не более 60°. Высушенное сырье обязано состоять из разрезанных наростов или целых, жёстких, плотных, покрытых чёрным слоем морщинистым, изнутри тёмно-коричневых Вкус слегка горький, отсутствует аромат. Чага содержит золы до 12,3%, состав которой окислы ряда металлов входят, в особенности калия, марганца, также уксусную, щавелевую, муравьиную, ионитовую, остальные органические кислоты, вольные фенолы, стероидные, полисахариды, стериновые соединения.


Био активность гриба обоснована наличием комплекса поливинилкарбонового и соединений стериновых. Настой и экстракт гриба берёзового используют как неспецифическое средство при неких формах злокачественных опухолей, постоянных, анацидных гастритах, дискинезиях тракта желудочно-кишечного с явлениями атонии и желудка язвенной заболевания. Не являясь специфичным противоопухолевым препаратом, чаги экстракт, действуя как биостимулятор, обменные процессы организма стимулирует, улучшая общее состояние нездоровых, страдающих онкологическими болезнями.


Известные лекарственные растения - для приготовления настоя гриб берёзовый водой обмывают, заливают водой кипячёной, настаивают в течение около 5 часов. Потом гриб, размягчённый измельчают на мясорубке или тёрке, заливают водой, настаивался в которой он, предварительно нагретой до температуры 50°, выдерживают двое суток и процеживают, остаток отжимая. Готовится настой из расчёта часть 1 гриба, измельчённого на частях 5 воды. Принимают по 2 стакана день дробными дозировками. Хранение настоев, по общим правилам отваров.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Череда трёхраздельная, семейства Астровые
    Череда трёхраздельная, семейства Астровые. Или трава золотушная - сложноцветные семейства. Родовое наименование растения образовано от слов латинских «бис» - дважды и «денс» - зуб и показывает на его плоды двузубчатые, видовое — «трипартита» - трёхраздельный, форму листьев характеризует. Череда обширно знаменита в народе, где называют её причепой или золотушной травой. Череда трёхраздельная — однолетнее растение травянистое с сочным стеблем цилиндрическим высотой до 1 метра и супротивными ветвями. 
    Тилландсия, (Tillandsia) или мох луизианский
    Тилландсия, (Tillandsia) или мох луизианский. Эпифитное растение, которого образуют розетку листья, а базовую декоративность соцветиям долго придают сохраняющиеся прицветники яркоокрашенные, либо облик с побегами, густо переплетёнными с розетками листьев крохотными.
    Толстянка, крассула (Crassula)
    Толстянка, крассула (Crassula) или денежное дерево. Суккулентные растения с листьями сочными и маленькими цветами, собранными в полузонтичные многоцветья. По всему шару земному, все больше, однако в Америке Южной, распространено наиболее 300 сортов суккулентных травянистых цветков, кустарников этого рода и полукустарников. В цветоводстве выращивают её как солитер или в составе суккулентных комбинаций. Толстянка ценится садовниками за собственную неприхотливость, устойчивость к вредителям и заболеваниями и, естественно, за собственный экзотический внешний облик.
    Толмия, (Tolmiea)
    Толмия, (Tolmiea). Малогабаритный куст из ярко-зелёных листьев сердцевидных опушённых, на концах которых дочерние растения образуются. Родиной является Америка Северная. Один из самых знаменитых толмии культиваров — Taffs Gold, который имеет уникальные листья с темно-жёлтыми пятнышками. Применяют для ампельных комбинаций либо в качестве растения почвопокровного в оранжереях или зимних садах. На лето толмию высадить можно в сад, где шустро разрастаясь, она создаст прекрасный напочвенный покров. Великолепно зимует под лёгким укрытием.
    Тетрастигма, (Tetrastigma)
    Тетрастигма, (Tetrastigma). Это большая одревесневшая быстрорастущая лиана с пальчатыми большими листьями, сверху зелёными, снизу — наиболее яркими. Род включает возле 90 сортов лиан, родина — тропики Лаоса и Вьетнама. Применяют в качестве вертикального озеленения в больших помещениях, оранжереях, садах зимних и бассейнах плавательных.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.