Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Пустырник сердечный, семейства яснотковые

Пустырник сердечный, семейства яснотковые

9-03-2014, 00:13 | Заглянули 3 137

Пустырник сердечный, семейства яснотковые


Пустырник сердечный, семейства яснотковые, долголетнее травянистое растение с деревянистым корневищем, густо усаженным корнями. Ствол четырехгранный, красновато-фиолетовый, массивно опушенный, достигающий в высоту до 2 метров. Верхние листья продолговато-эллиптические, трехраздельные; нижние округлые, до середины пяти раздельные с широкими продолговатыми зубчатыми частями. Цветки маленькие, розовые, собраны густыми мутовками в пазухах верхних листьев и образуют протяженное прерывистое многоцветие на конце стебля. Плоды состоят из 4-х орешков.


Цветет пустырник сердечный июне-июле, продолжительность цветения до 25 дней, плоды созревают июле-августе. Встречается Закавказье, Западной Сибири, Средней Азии. Возрастает как сорняк у дорог, канавах, на выгонах, пустырях, по залежам и огородам, посреди зарослей кустарников, у жилища. Не допускаются к заготовке и использованию остальные виды пустырника, также белокудренник темный, возрастающие время от времени тех же местах, что пустырник душевный, которые ложно умеют быть собраны неопытными сборщиками.


Виды лечебных трав: пустырник сизый - степное растение, мельче, чем пустырник душевный, много стебельное, сизоватое от наличия волосков. Прицветные листья имеют клиновидное основа, рассечены на три линейные цельно крайние лопасти. Многоцветие протяженное с нижними мутовками. Пустырник татарский в различие от прошлых сортов опушен протяженными волосками только в высшей части стебля.


Пустырник сибирский имеет листья в очертании яйцевидные, рассеченные на три тесные продолговато-ромбические доли, в собственную очередь перисто рассеченные на линейные трехраздельные дольки. Белокудренник темный оснащен коротко волосистым стеблем с свойственным креном волосков вниз. Для медицинских намерений применяются верхние расцветающие части пустырника душевного. Сырье заготавливают фазе полного цветения июль-август, до начала отцветания нижних цветочных мутовок, происхождения колющихся чашечек.


Срезают верхушки стеблей их разветвления длиной до 35 см, не толще 5 мм. Не разрешается вырывать растение с корнем, так как это приводит к истреблению зарослей. Правила заготовки сырья позволяют использовать заросли в течение 5 лет подряд, позднее чего же им необходимо давать отдых на 2 года. Виды лечебных трав имеет алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, сапонины, горькие вещества, следы витаминов А, С.


Препараты пустырника замедляют темп душевных сокращений, увеличивая при всем этом их размер, понижают артериальное давление, действуют успокаивающе на центральную нервозную систему, уменьшают одышку, повышают мочеотделение, снимают отеки, делают лучше сон. Народной медицине пустырник применяют как настой при лечении сосудистых болезней, гипертонии, стенокардии, кардиосклерозе, невротических состояниях, базедовой заболевания, бессоннице, душевной беспомощности.


Готовят водные настои пустырника из расчета 4 столовые ложки на стакан воды. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза день. Индустрией выпускаются виды лечебных трав в виде настойки, экстракта пустырника негустого. Препараты пустырника близки к препаратам валерианы, его даже называют соперником валерианы.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Псоралея костянковая, семейство бобовые
    Псоралея костянковая, семейство бобовые. Греческое «псоралеос» обозначает «покрытый струпьями, пораженный кожной болезнью», по причине железок-наростов с противным ароматом, также взаимосвязи с тем, что некие виды этого рода используются для лечения кожных болезней. Видовое название «друпацеа» соединено с греческим «друпа» - незрелая оливка, характеризующим плод орешкообразной формы.
    Полынь горькая, семейство астровые
    Полынь горькая, семейство астровые, долголетнее травянистое растение до 1 м высоты, серебристо-сероватого цвета, с массивным уникальным ароматом. Корешки толстые, цилиндрические, многоглавые. Стволы прямостоячие, ребристые, в высшей части прижато волосистые, ветвистые. Листья очередные: прикорневые - длинно-черешковые, трижды перисто рассеченные с ланцетовидными, цельно крайними дольками; средние стеблевые листья - на недлинных черешках, перисто рассеченные; верхние - приблизительно сидячие, перистые; прицветные листья - надрезанные или цельные.
    Подофилл щитовидный, семейство барбарисовые
    Подофилл щитовидный, семейство барбарисовые. Название растения образовалось от греческих подос - нога и филлон - лист, взаимосвязи с формой рассеченных листьев, напоминающих птичьи лапки. Видовое определение случилось от латинского пелбатум - щитовидный и характеризует очертания листовой пластины. Подофилл щитовидный - долголетнее травянистое лекарственное растение с ползучим протяженным корневищем, из узлов которого ответвляются пучки тонких корешков.
    Подорожник большой, семейство подорожниковые
    Подорожник большой, семейство подорожниковые. Подорожник - древнее лекарственное растение. Он был вестим древним грекам и римлянам, его высоко ценили арабские и персидские докторы. Латинское название подорожника образовано от планта - подошва и агере - двигать, так как листья его напоминают след ноги. Российское название растения показывает на места его произрастания. 
    Пион уклоняющийся, семейство пионовые
    Пион уклоняющийся, семейство пионовые. Родовое название происходит от греческого слова «пеониос» - целебный, показывает на подходящие характеристики растения. Видовое определение происходит от греческого «аномалос» - уклоняющийся, неровный, что показывает на своеобразие становления растения. Пион уклоняющийся - долголетнее травянистое лекарственное растение высотой до 1 м. Подземная его состоит из многоглавого недлинного корневища с толстым мясистым корнем буро-каштанового цвета.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.