Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Истод тонколистый, семейства истодовые

Истод тонколистый, семейства истодовые

10-01-2014, 01:05 | Заглянули 3 190

Истод тонколистый, семейства истодовые


Истод тонколистый, семейства истодовые. Долголетнее травянистое растение высотой до 35 см. Корневище короткое, многоглавое, довольно крупное, с косо углубляющимся в почву корнем длиной до 12 см и шириной до 4 мм. Стволы тонкие, раздетые. Листья узко линейные, маленькие, очередные, сидячие, слабо опушенные. Цветочки синие или бледно-фиолетовые, собраны в боковые односторонние протяженные кисти, возвышающиеся над лиственными верхушками стеблей. Плод - двусемядольная округло-яйцевидная коробка с широкой выемкой на верхушке и дюже тесным краем. Цветет с мая по август, плодоносит с июля по сентябрь.


Заготавливают корневище с корнями осеннюю пору, этап созревания семян, перед увяданием растения. Корешки выкапывают, скрупулезно отряхивают от земли, которая просто осыпается, следственно собранное сырье не следует промывать воде. Надземную часть растения и нитевидные побеги убирают. Высушенное сырье состоит из сухих разветвленных вертикальных корневищ, переходящих в стержневой зигзагообразный мало ветвистый корень с недлинными, не все больше 1 см стволами, корней длиной до 12 см, морщинистых, желтовато-серых снаружи, изломе беловатых. Вкус приторный, слегка нервирующий.


Корешки истода содержат тритерпеновые гликозиды, толстые масла, смолы. Они обладают отхаркивающим, мягчительным, противовоспалительным действием, повышают секрецию слюнных, слизистых желез, разжижают слизь, рефлекторно возбуждают кашлевой центр. Все эти характеристики обеспечивают энергичный отхаркивающий итог.


В народной медицине отвар, настой корней принимают как отхаркивающее средство при острых заболеваниях дыхательных путей, астме, легочных кровотечениях, болезнях желудочно-кишечного тракта. Наружно - обмывание и примочек при абсцессах и карбункулах. Все о лечебных травах - Истод тонколистый, теперь вы знаете как его правильно использовать.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Исландский мох, семейства пармелиевых
    Исландский мох, семейства пармелиевых, природный лишайник, представляющий из себя ветвистый кустик с слоевищем листовым. Исландский лишайник давно применялся в народной медицине, а в неурожайные годы служил товаром питания. Это широко общеизвестный лишайник, или ягель, представляющий из себя разветвленные кусты, грозные и ломкие в сухую погоду, мягкие в сырую. Слоевище его прямостоячее, пореже распростертое, высотой до 10 см. С внешней стороны оно зеленоватого до различных градаций каштанового, нижняя сторона несколько светлее, усеяна белоснежными пятнами разной формы.
    Зопник колющий, семейства губоцветные
    Зопник колющий, семейства губоцветные. Родовое название растения «фломис» происходит от греческого слова «флокс» - огонь, пламя и соединено с применением опушенных листьев зопника в качестве фитилей для ламп. Видовое определение образовано от слова «пунгере» - колоть, по причине линейно-шиловидных, острых прицветников. Зопник колющий многолетнее травянистое лекарственное растение с толстыми, в высшей части многоглавыми корнями. Стволы высотой до 80 см растопыренно-ветвистые, серо-войлочные от густого опушения волосками. Цветет июне-июле. Плоды созревают июле-августе.
    Жостер слабительный, семейство крушиновые
    Жостер слабительный, семейство крушиновые, ветвистый кустарник или маленькое деревцо, достигающее 8 м в высоту. У юных веток кора красновато-каштановая или бурая, светлая. Ветки супротивные, оттопыренные, с большими колючками. Листья супротивные, эллиптические или яйцевидные, пильчатые, черешковые, с 3-мя парами боковых жилок, дуговидно сходящихся к верхушке листа, сверху ясно-зеленые или серые, снизу все больше ясные. Цветки зеленые, двудомные, размещены пучками пазухах листьев. Плоды - сочные, шаровидные, темные горькие костянки, содержащие 4 косточки с одной плоской и 2-мя выпуклыми сторонами.
    Живокость сетчатоплодная, семейства лютиковые
    Живокость сетчатоплодная, семейства лютиковые, долголетнее травянистое лекарственное растение высотой до 100 см. Ствол прямой, ребристый, нагой или редколистый в нижней части. Листья черешковые, очередные, округло-сердцевидной формы, раздетые или редковолос истые снизу по граням листовой пластины, по жилкам. Обычная или ветвистая у основания, лохматая, густая кисть, состоящая из множества растений на слегка отклоненных цветоножках. Цветки неверные с обычным пятичленным венчиковидным околоцветником голубого цвета; верхний листочек околоцветника тонкий и переходит' в полый шпорец. Семечки гладкие, трехгранные, по ребрышкам пленчато-крылатые, длиной 2-2,5 мм. Цветет июне-августе; плодоносит августе-октябре.
    Женьшень панакс, семейство аралиевые
    Женьшень панакс, семейство аралиевые. Родовое название «панакс» образовано от греческого «панакес» в взаимосвязи с приписываемыми в протяжении веков лечебными характеристиками. Русифицированное «женьшень» случилось от китайского названия «гинсенг», образованного от джен - человек и чен - корень, показывает на сходство корня с фигурой человека.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.