Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Авран лекарственный, семейство норичниковые

Авран лекарственный, семейство норичниковые

10-11-2013, 17:17 | Заглянули 2 800

Авран лекарственный, семейство норичниковые


Авран лекарственный, семейство норичниковые. Авран целебный - долголетнее травянистое лекарственное растение с горизонтальным бурым корневищем, высотой до 60 см. Ствол прямостоячий, простой или ветвистый, наверх четырехгранный, густо олиственный. Листья супротивные, полустеблеобъемлющие; нижние - ланцетовидно-яйцевидные, верхние - ланцетные, с 3-мя продольными жилками.


Цветки одиночные, пазушные, на тонких цветоножках с двумя линейными прицветиками у основания чашечки. Чашечка приблизительно до основания рассечена на 5 линейно-ланцетных частью. Венчик в 3 раза длиннее чашечки, с расширенной вверху желтой трубкой и слабодвугубым зеленовато-розовым отгибом с редкими продольными фиолетовыми жилками. Плод-яйцевидная многосемянная коробка. Семечки маленькие, продолговатые, приблизительно 3-гранные, бурые или каштановые, сетчато-морщинистые. Цветет июле-августе, плодоносит с июля.


Авран целебный как и почти все остальные лечебные травы встречается в европейской элемента страны, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии. Возрастает обычно в сырых местах, по берегам водоемов, на заливных лугах, как сорное растение на рисовых полях. Выбирает сырые и довольно состоятельные земли со слабокислой реакцией. В медицине применяется надземная элемент аврана фармацевтического.


Заготовка цветков делается во время цветения; срезают траву без дерзких безлистных приземных элементов. Сушат на открытом воздухе в тени или в проветриваемых помещениях, размещая узким слоем около 5 см, на подстилках, при всем этом планомерно ворошат. Все о лечебных травах - готовое сырье состоит из консистенции стеблей с листьями, растений и частично незрелых плодов. Содержит гликозиды грациозид и грациотоксин, алкалоиды, сапонины, толстое масло, бетулиновую и яблочную кислоты.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Колерия (Kohleria), красивые цветы
    Колерия (Kohleria), красивые цветы. Колерия - растение с ясно выраженным этапом покоя. В летнюю пору его содержат ясном, теплом, мокроватом помещении, полуденные часы необходимо притенять от прямых ясных лучей. Постоянно кормят веществом минеральных удобрений, равномерно поливают. Горшок желанно удерживать поддоне с мокроватым керамзитом. Осеннюю пору, позднее цветения, полив уменьшают. Зимнюю пору с наступлением этапа покоя растение переносят холодное помещение с температурой около +12 °С. Поливают время от времени, не допуская опадения листьев. Опрыскивание не рекомендуется, т. к. капли воды оставляют на опушенных листьях уродливые пятнышка.
    Кодонанта (Codonanthe), красивые цветы
    Кодонанта (Codonanthe), красивые цветы, род долголетних цветков семейства Геснериевые, включающий в себя все больше 20 сортов долголетних эпифитных цветков разных жизненных форм. Название рода переводится как «колокольчатый венчик» или «колокольчатый цветок», свое предисловие от греческих слов «kodon» - колокольчик и «аnthe» - цветок. Время от времени российском переводе растение может носить название кодонанте или кодонантэ.
    Кодиеум (Codiaeum), красивые цветы
    Кодиеум (Codiaeum), красивые цветы. Кодиеум относят к неприхотливым и теневыносливым растениям. Вообще яркоокрашенные сорта и формы сберегают собственную декоративность только при отменном освещении, без прямых ясных лучей. Растение нуждается обильном поливе, однако без застоя воды, следственно при посадке непременен дренаж, зимнюю пору полив сокращают.
    Кливия (Clivia), красивые цветы
    Кливия (Clivia), красивые цветы. Кливия устойчива домашних критериях, нетребовательна к свету, вообще отменнее цветет на блестящем, однако рассеянном свету. В зимнюю пору, этап покоя, температура помещении не обязана превосходить +13 °С. В летнюю пору ее дозволено переносить на улицу, однако притенять от солнца.
    Клеродендрум (Clerodendrum), красивые цветы
    Клеродендрум (Clerodendrum), красивые цветы. Клеродендрумы свето и теплолюбивые растения, которые зимнюю пору содержат при температуре до +15 °С. Освещение обязано быть рассеянным. Полив зимний этап умеренный, весеннюю пору и летнюю пору - обильный, рекомендуется постоянное опрыскивание. В конце февраля с началом энергичного роста надземную элемент подрезают на треть и наращивают полив. Подкормки еженедельные. Позднее цветения полив ограничивают, подкормки отменяют.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.