Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Лен культурный, семейства льновых

Лен культурный, семейства льновых

29-07-2012, 17:37 | Заглянули 3 156

Лен культурный, семейства льновых


Лен культурный, семейства льновых. Это однолетнее травянистое растение. На грациозных тонких стеблях, достигающих высоту приблизительно 70 см, прогрессируют очередные мелкие ланцетные листья, по одному верхушечному пятичленному цветку небесно-голубой, реже белой окраски. Пыльники и столбик пестика синие. Позже цветения образуется округлая коробочка с 10 бурыми плоскими глянцевитыми семенами. Цветёт с июня по август. Встречается только в культурных посевах, изредка дичает. Считается подтверждённым, что лен с каменного столетия возделывается как культурное растение.


Сбор и заготовка
Семена получают почаще каждого сентябре при обмолоте льна, потом сушат. Действенны только созревшие, богатые слизью семена. Льняное же масло дозволено получать из не абсолютно зрелых семян, для лекарственных целей идёт масло, полученное путём холодного прессования. Основное действующее вещество - слизь, именно ею обусловлено использование льняного семя в медицине. Её действие усиливает толстое масло. Найден в семенах льна линамарин - гликозид, тот, что, расщепляясь под действием ферментов, освобождает незначительные числа синильной кислоты.


Целебное действие, использование
Льняное семя находит крайне разностороннее использование в медицине. Лекарственные травы каталог - раньше его использовании в качестве слабительного средства при хронических запорах. Дело в том, что крепкие слабительные средства при долгом употреблении оказывают негативное действие, нервируя кишечник и приводя к уменьшению оглавления в организме минеральных веществ. С подмогой семени при некотором терпении дозволено мягко достичь педантичной работы кишечника без каждых вспомогательных средств.


Из-за способности льняных семян разбухать возрастает объем содержимого кишечника, он растягивается, в итоге чего наступает его сокращение. Если применять только что молотое семя, слабительному результату будет содействовать и толстое масло, действующее как смазка. Льняное принимают толчёным либо размолотым, с огромным числом жидкости. Заранее размачивать его не рекомендуется, потому что разбухание льняного семени должно протекать только в кишечнике. Если льняное семя смешать с фруктовым повидлом либо подсластить мёдом, то его действие возрастёт, как при добавлении молочного сахара.


Дозировка: утром, вечером принимать минимум по 2 столовые ложки льняного семя. Действие проявляется не сразу, так что наберитесь терпения. Вследствие слизи имеет, другие превосходства. Настойка из него отменно показала себя как средство для полоскания при болезнях дёсен, других воспалительных процессах полости рта и горле. При резком, лающем кашле и охриплости, при воспалении слизистой оболочки желудка настой льняного семени принимают вовнутрь, причём пьют это средство тепловатым; содержащаяся семени слизь образует оборонительный завеса воспалённых и раздражённых участков слизистой оболочки. Лекарственные травы каталог -применённое же как наружное средство, семя облегчает боли и размягчает фурункулы и нарывы.


Льняное масло, применяемое как наружное лекарственное средство, зачастую приносит упрощение и содействует выздоровлению при растрескивании кожи. При остаточных очагах чешуйчатого лишая, сухой экзантеме и раньше каждого при болезненном опоясывающем лишае. Даже при бородавках, мозолях льняное масло может оказать целебное действие. Служба здравоохранения называет следующие области использования льняного: как слабительное средство для лечения запора и функциональных заболеваний кишечника, форме слизистых препаратов - как вспомогательное средство при воспалительных желудочно-кишечных заболеваниях. Невозможно использовать льняное семя при завороте кишок.


Использование народной медицине.
Все, что до сего времени было сказано о использовании льняного семени, относится и к народной медицине. Мешочек с льняным семенем - излюбленное средство для упрощения болей: его прикладывают жгучим к щеке при зубной боли, накладыванием таких мешочков лечат ревматизм, лицевые невралгии, боли животе, желчные колики, болезни мочевого пузыря, почек. Лекарственные травы каталог - допустимо, упрощение вызывается тут влажным теплом.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Лебеда садовая, семейства маревых
    Лебеда садовая, семейства маревых. Это однолетнее растение достигает 1 м высоту. В молодом состоянии все растение голубовато-зелёное, зрелом - светло-зелёное. Нижние листья треугольные, верхние - удлинённые копьевидные, выемчатые либо зазубренные, с мучнистым налётом. Дюже неказистые цветки собраны рыхлые метельчатые ложные колосья. Цветёт июле-августе. Растёт в основном как сорняк в садах, на залежах, по обочинам дорог, на пустырях.
    Лапчатка серебристая, семейства Розовых
    Лапчатка серебристая, семейства Розовых. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой 15 см. Стебель почаще одиночный, покрыт тонким белым войлоком. Прикорневые, нижние стеблевые листья пальчатосложные, расположены на длинных черешках, верхние - сидячие, короткочерешковые, снизу беловойлочные. Цветёт все лето. Цветки некрупные, жёлтые, собраны в многоцветковые щитовидно-метельчатые соцветия.
    Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных
    Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных, или калган. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой до 30 см. Корневище толстое, деревянистое, примерно горизонтальное, красное, желтовато-белое внутри. Стебель тонкий, приподнимающийся, ветвистый. Листья тройчатые, очередные, сидячие, прикорневые пятипальчатые, с черешком. Зацветает на пятый год жизни. Цветёт с конца мая по октябрь. Цветки одиночные, жёлтые, расположены на длинных цветоножках.
    Лавр благородный, семейства Лавровые
    Лавр благородный, семейства Лавровые. Листья, исключительно используемые в качестве приправы, собирают молодыми, но все же всецело развитыми, высушивают. Плоды собирают состоянии полной спелости. Для применения их как приправы они обязаны быть стремительно, но заботливо высушены. Свежие плоды применяют для приобретения толстого лаврового масла, которое основном используется медицине. Масло получают путём жгучего прессования либо перегонкой с водой.
    Лабазник вязолистный, семейства Розовые
    Лабазник вязолистный, семейства Розовые. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой до 70 см. Корневище ползучее. Стебель прямой, ребристый, густооблиственный. Листья перистые, сверху гладкие, снизу беловойлочные. Цветёт июне - июле. Цветки бесчисленные, белые, собраны в большое метельчатое соцветие. Семена созревают августе - сентябре.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.