Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Декабрь, народные приметы

23-04-2013, 13:03 | Заглянули 3 373

Декабрь, народные приметы


Декабрь, народные приметы. Декабре зима стелет белоснежные холсты, а мороз через реки наводит мосты. В декабре мороз наращивается, зато день прибывает. В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, рвет и метет. Год декабрем кончается, зима начинается. Декабрь - месяц довольно крупных волчьих свор.


1 декабря - Платон и Роман. "Каков Платон и Роман - такова зима".


3.12 - Прокл. "На Прокла любую нечисть проклинают".


4.12 - Введение. Ранние Введенские морозы. Время ледостава. Начинается истинная зимушка. "Введение - калитки зимы". "Введение наступило - зиму в хату завело". Сей денек мог быть различным - тёплым, прохладным. В одном случае говорили: " Введение толстое ледение". "Введенские заморозки рукавицы мужчины надели, стужу установили, зиму разум наставили". В альтернативном случае, когда стоит оттепель: "Введение разламывает ледение". "Введенские морозы зимы не ставят".


5.12 - Прокопий. "Прокоп по снегу ступает - дорогу копает". "Пришёл Прокоп - разрыл сугроб". "Прокопий дороги прокапывает". "Где прокопал Прокоп, там мужчине и зимний путь". "Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина укатает". С сих пор устанавливался неплохой санный путь. Вехостав, выходили всем миром расставлять вешки вдоль дорог.


7.12 - Екатерина Санница. Инсталлируются санные дороги. Устанавливалось 1-ое катанье салазках. "Катеринин день пришёл - катанье привёл". "Катерину катайся - не завязнешь! " Зимушка эту пору крепнет, морозы усиливаются: "С Катерин зима доймёт, не мытьём, так катаньем, не голодом, так холодом". Советы бывалых огородников начало зимнего извоза, через один денек Зимний Егорий: "Катерина санках катит к Зимнему Егорью в гости". Катерина - покровительница брака, невест; в Катерину гадают.


9.12 - Юрий Прохладный. "Весной Егорий с в летнюю пору, кормом, зиму Егорий с мостом, Никола с гвоздём". "Егорий замостит, а Никола загвоздит". "Если до зимнего Егория выпадет не мало снега, то весеннего будет трава". "Медведь в берлоге надежно засыпает, а волки жмутся ближе к деревенским задворкам".


12.12 - Парамон. "Коли Парамон со снегом - ожидай метелей вплоть до Николина дня". "Если Парамона утро алое - быть всему декабрю ясным". "Багряная заря с Парамонова дня Андреев - будут мощные ветры". "Парамон - задуй полы, заснежи долы". Земля каменеет, речка стынет. "Снег на всех садится, никого не боится".


13.12 - Андрей Первозванный. "Андрея Первозванного прогуливаются ночкой к рекам и озёрам подслушивать воду: тихая вода - к неплохой ровной зиме; шумная - к стужам, бурям и метелям".


14.12 - Наумов день. "Пророк Наум наставит на ум". В сей предки отдавали отроков ученье к дьячкам, отставным бойцам, иным сельским умникам, так называемым мастерам грамоты. Советы бывалых огородников заблаговременно условившись, такой учитель являлся назначенное время дом, где его встречали с почётом, нежным словом, сажали передний угол с поклонами. Здесь, держа наследника за руку, отец передавал его учителю с просьбами обучить уму-разуму, за леность учащать побоями. "Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи - чаще плёткой хлещи".


17.12 - Варвара. Варваринские морозы. "Трещит Варюха, береги нос и ухо". "Придёт Варвара, заварварят и морозцы". "Варвара мосты мостит". "К Варвариному дню зима дорогу заварит". "Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает". "Варвара заварварит, Савва засалит, Никола закуёт". "Морозы трещат - зябких знобят".


18.12 - Савва Освященный. "Савва дорогу салит". "Савва стелит, гвозди острит, путь засалит". Мороз продолжает усиливаться: "Савва на мороз тороват". Устанавливается крепкий санный путь.


19.12 - Никола Зимний. Никольские морозы. "Два Николы - один травный (22 мая), иной морозный, один с травой, иной с зимой". Оба Николы погоду устанавливают. "Подошёл бы Николин день, а она будет". "Николы зима прогуливается с гвоздём". "Хвали зиму после Николина дня". "Коли зимушка до Николина дня след заметает, дороге не стоять". "Сколько Никола Зимний даёт снегу, столько Никола Вешний даёт травы". "Если Николин денек прохладный - к урожаю". "Иней в Николу - к урожаю". "Перед Николой иней - овсы неплохи будут". С Николы открываются зимние сельские рынки и ярмарки, инсталлируются цены: "Никольский торг всему указ".


20.12 - Абросим. "Преподобный Абросим 40 праздничков отбросил". С этого дня до Рождества нет никаких праздничков.


22.12 - Анна Зимняя. Зимушка устанавливается безповоротно. Самый недлинный денек в году - зимнего солнцеворота. "Анну крупный иней на деревьях - к урожаю".


25.12 - Спиридон Поворот, Солноворот. День формулирует характер всей зимы. "Спиридона солнце - на лето, зима - на мороз". " Солнцеворота медведь берлоге переворачивается с 1-го бока на другой". "Солнцеворот у света воротит ось, ночи убыль, дни на подрост". "После Солнцеворота хоть куриный шаг, да прибудет день". "Отколе ветер на Солнцеворота, оттоль будет стоять до Сороков, весеннего равноденствия". "Если Спиридонов день солнышко играет - будут на Святках дни ясные". По погоде в Спиридонов формируют время весеннего посева: "Если Спиридона утром будет солнечно, то не торопись с ранним севом". "Сей, смотря по тому, когда ни Спиридона пасмурно: если же утро облачное, сев обязан быть ранний; если же пасмурно полдень - то средний сев будет самый успешный; если же вечер облачный, то лучший сев будет поздний". "Если Спиридона будет перемена ветра - сей на грядущий год гречиху: отлично уродит". "Солнце на Повороте коровам бочок нагревает". По погоде первых 12-ти дней, последующих за днём Спиридона, судят о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года.


29.12 - Советы бывалых огородников - Аггей. "Аггей иней сеет". "Коли с утра на Аггей крупный мороз, то он простоит до Крещения". "Если на деревьях иней - святки будут тёплые".

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Ноябрь, народные приметы
    Ноябрь, народные приметы. Ноябрь – сентябров внук, октябрев наследник, зиме родной батюшка. В ноябре зима с в осеннюю пору борется. Ноябрь – полузимник: и колесо, и полоз обожает. Ноябрь – полузимник: мужчина с тележкой прощается, в сани забирается. Холоденек батюшка-октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Ноябрьские ночи до снега темны.
    Октябрь, народные приметы
    Октябрь, народные приметы. 1 октября. Арина. Если на Арину журавли полетят, на Покров нужно ожидать первого мороза. Если их не видно, то до Артемьева дня слякоть простоит. В денек собирают, сушат плоды шиповника. 2.октября Зосима и Савватий, пчельники. Считалось, что эти дни на голодный желудок каждое утро необходимо съедать по чайной ложке меда, запивая теплой водой" - это целительное средство от всех заболеваний.
    Сентябрь, народные приметы
    Сентябрь, народные приметы. Зовется месяц еще желтнем, жовтнем - по цвету цветков в это время года. 1 сентября День Андрея Стратилата и Феклы. Стратилат - тепляк: приметное потепление, ветер-тепляк в сеть одет - ушедшему лету кланяется вслед. Дозревает овес: "Стратилатов день пришел, овес дошел".
    Август, народные приметы
    Август, народные приметы. АВГУСТ - Жнивень. Август и у рыб сытная пора. Август припасает утренники - заморозки. Август придет - свои порядки заведет. Гроза в августе - к долгой осени. Не мало желудей на дубу - к теплой зиме. 1 августа - Макринин день. Макриды. "Макрида снаряжает осень, а Анна зиму". Смотри ее по Макридам: "Макрида мокра, осень мокра, Макрида суха, она тоже". "Вёдро на Макриду - осень сухая". "Коли на Макриду дождик - вся осень дождливая не будет орехов - все повымокнут".
    Июль, народные приметы
    Июль, народные приметы. Июль - макушка лета. Июль - грозник, молнии мечет, дубы колечит. Если утром трава сухая - к ночи жди ливня. Глухой гром - к тихому ливню, гром громкий - к дождю. Перед ненастьем усиливаются запахи от застойной воды в прудах. Утром туман стелется по воде - будет отменная погода. 3 июля - Мефодий. "Если на Мефодия ливень, то он с перерывами будет идти сорок дней". На Мефодия - праздник перепелятников. Паутинный день. "Коли над озимыми носится тенетник и мошки - будет улов перепелов".

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.