Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Январь, народные приметы

13-04-2013, 19:12 | Заглянули 3 215

Январь, народные приметы


Январь, народные приметы. "Новому году - предисловие, зиме - середка", издавна говорят в народе об этом месяце. И условно изображают его двуликим: ветхим лицом он обращен в прошлое, молодым - в грядущее. 1 января. Если ночь на первое января звездная, то быть по лету огромному урожаю ягод. Каков 1-й день, таков и 1-й день лета.


6 января - Сочельник. Наступают морозы. Зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Ясный день - к отличному урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. Звездист небосвод - ожидает ягодный год и на скот огромен приплод. Дня прибыло на куриную ступню.


7 - Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к отменному году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.


С 7 по 14.01. Святки. Загодя в лесах заготовляли бревна для срубов, дабы по снегу вывезти их на фазенды.


8 - Бабий праздник, праздник каш. В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит. Столярничают, играют на музыкальных инструментах.


12 - Анисьи зимние. Гость, гостинек, взойди на порог. Перед гостем на стол - и грибы, и разносол , и варево из печи на стол мечи.


13 - Васильев вечер. Щедрованье. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и удачным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - ожидай урожая фруктов.


14 - Новейший год. Васильев день. Василий Эпохальный. Зиме середка. Если будет туман - к урожаю.


15 января - Сильвестр. Куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст.


18 - Крещенский сочельник - голодный вечер. Полный месяц - к огромному разливу. Собирают снег для беления холстов, для бани.


19 - Крещенье. Крещенские морозы. В ночь небосвод открывается. Коли метель, то мести ей и через три месяца. В народе данный день называют Богоявленьем. Если день теплый - хлеб будет темный, то есть густой, леденящий, ясный - лето предстоит засушливое, мрачный, снежный - ожидайте обильного урожая. Советы бывалых огородников крещенье под полный месяц - быть огромный воде. Собаки много лают - будет много дичи и зверя.


21 - Емельян Зимний. "Емельян, накрути буран". Метель зиме за традиция. Судят о нраве зимы окончательно. Если подует с юга - посулит грозовое лето.


23 - Григорий Лето указатель. Если иней на деревьях, стогах и скирдах - к мокрому и холодному лету.


24 - Федосеево тепло. Если тепло, знать на раннюю весну вульгарно.


25 - Татьянин день. Проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, снег - лето дождливое.


28 - Петр-Павел дня прибавил. Коли ветер, будет год сырой.


29 - Петр-полукорм, значит домашней живностью съедена половина зимнего корма.


30 - Антон перезимний. Перезимник - обнадежит, обтеплит, а потом одурачит - все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой.


31 января - Афанасий Ломонос. Афанасьевские морозы. Ломонос морозит нос. Вороны летают, кружат стаями - к морозу. Советы бывалых огородников - мороз шутить не любит. "Это не чудо, что Афанасий-ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-полузимника (4 февраля) - тимофеевских морозцев".

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Снегоуборщик самоходный Patriot Garden, (5.5 лс)
    Снегоуборщик самоходный Patriot Garden, (5.5 лс). Самоходный снегоуборщик средней мощности (5.5 лс), с кованными шнеками. Подходит для всякого типа снега, тот, что может быть убран ручным инструментом. Для крепко лежалого снега с большими ледяными корками рекомендуется применять больше сильные модели. Данный снегоуборщик по цене относится к экономическому классу, тем не менее сочетая в себе самые пригодные и нужные функции для удобной работы в всяких условиях.
    Снегоуборщик Wolf Garten WG Select, (220 В)
    Снегоуборщик Wolf Garten WG Select, (220 В). Сильный колесный снегоуборщик для средних объемов работ. Железные шнеки на срезных болтах, подходит для всякого типа снега, включая слежавшийся и обледенелый. Фара для работы в темное время суток. Вероятность пуска от сети 220 В.
    Снегоуборщик SunGarden ToRnado, гусеничный
    Снегоуборщик SunGarden ToRnado, гусеничный. Бензиновый снегоуборщик SunGarden ToRnado на гусеничном ходу легко и стремительно совладает с чисткой от снега огромных по площади участков. Его рационально применять в условиях коммунального предприятия. Такой аппарат необходим при уборке снега в парках, садах и на тротуарах. В быту он будет результативен только при наличии широких тропинок и просторного двора. Снегоуборщик SunGarden ToRnado оборудован сильным и продуктивным мотором собственного производства.
    Снегоуборщик бензиновый Mega MTG, гусеничный
    Снегоуборщик бензиновый Mega MTG, гусеничный. Снегоуборщик Mega MTG 1170 LTE оборудован современным бензиновым 4-х тактным мотор Briggs Stratton 1150 Snow Series OHV,а так же подогревом ручек. Имеет гусеничный привод с системой переноса центра тяжести. Управление выбросом происходит с панели оператора. Оборудован фарой для работы в темное время суток. Запуск мотора осуществляется как механическим стартером,так и электрозапуском от сети 220 В. Ширина чистки - 70 см. Высота чистки - 55 см.
    Райдер Husqvarna с отвалом, снегоотбрасывателем
    Райдер Husqvarna с отвалом, снегоотбрасывателем. Крепкий железный снегоотвал с защитным пружинным механизмом. Рабочая ширина - 122 см. Может быть установлен под различными углами в обе стороны. Сменный скребок. Неукоснительно применять с цепями для движения по снегу и/или противовесом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.