Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Тадж-Махал, мавзолей-мечеть в Агре

Тадж-Махал, мавзолей-мечеть в Агре

2-10-2019, 00:06 | Заглянули 1 425

Тадж-Махал, мавзолей-мечеть в Агре


Тадж-Махал, мавзолей-мечеть в Агре. Это замечательное белое сооружение, которое было выстроено в качестве усыпальницы для третьей и возлюбленной супруги всемогущего монгольского Правителя Шах Джахана Мумтаз Махал, на берегу Джамна реки в Агре. Невзирая на бессчётный гарем, правитель все больше всех обожал именно Мумтаз Махал. Она родила тринадцать деток ему, и погибла в 1631 году, при возникновении на свет четырнадцатого. Император сильно горевал после погибели возлюбленной супруги, потому отдал приказ собрать самых качественных мастеров тех пор, чтоб сделать мавзолей, который стал бы эмблемой его безграничной любви к Мумтаз.


Стройку было начато в 1632 году и продлевалось наиболее 20 лет: главный комплекс был к 1648 году окончен, а второстепенные строения и сад завершены были пятью годами позднее. Нестандартными «прототипами» данной великой усыпальницы стали Гури-Амир– мавзолей Тамерлана, родоначальника Могольских императоров династии, расположенный в Самарканде, мечеть Джама Масджид разделяй, также гробница Хумаюна– 1-го из могольских королей.


Он традиционном персидском стиле выполнен и собой представляет комплекс шикарных и величавых сооружений, построенных из белоснежного мрамора. Базовое пространство в нем сам мавзолей занимает, расположенный площадки центре. Он форму куба имеет со «срезанными» углами и увенчан большим куполом. Сооружение стоит на «постаменте» квадратном, на 4-х углах которого присутствуют не низкие минареты. Мавзолей изнутри имеет огромное количество залов и комнат, украшенных замечательной мозаикой, расписанных тонкими кружевами и витиеватыми орнаментами.


Тадж-Махал. В одной из таких комнат, размещён гроб Мумтаз. А рядом с ним расположен самого Шах Джахана гроб, пожелал который после погибели быть похороненным рядом со собственной возлюбленной. Вначале царь собирался выстроить точную копию усыпальницы на альтернативном берегу Джамны себе, только из тёмного мрамора, однако ему же не удалось реализовать собственную задумку в жизнь, потому он завещал себя похоронить в Тадж Махале рядом с супругой. Однако стоит увидеть, что оба гроба эти пусты, а неподдельное пространство захоронения присутствует в подземном склепе.


Вначале мавзолей был украшен большим количеством драгоценных полудрагоценных камешков, жемчугом, а его основная дверь была создана из незапятнанного серебра. Однако, к огорчению, до нашего времени все эти сокровища фактически не сохранились, «осевши» кармашках не чрезвычайно честных «туристов». С 3-х сторон окружён Тадж Махал великолепным парком, калитки который также представляют собой строительный шедевр. Через парк к основному входу ведут дороги, вдоль широкого канала идущие. А по обеим сторонам стоят две мечети от мавзолея.

Тадж-Махал. Переводе с языка персидского «тадж махал» «корона всех дворцов» означает. И поистине он является «жемчужиной мусульманского Индии искусства и одним из всемирно общепризнанных шедевров наследия мирового». Тадж Махал внесён был перечень Глобального Наследия ЮНЕСКО в году 1983. Стоит также отметить, что официально туристам фотографировать разрешено Тадж Махал только с одной стороны – наоборот центрального входа.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Сиенский собор, кафедральный собор
    Сиенский собор, кафедральный собор. Это храм католический Сиены основной, Италия, расположенный на Пьяцца-дель-Дуомо. Это одна из древних церквей Европы, ставшая прекрасным готической архитектуры примером. По красе с ней умеют приравниваться только остальные аналогичные Италии соборы. Она вошла в 1000 самых хороших достопримечательностей мира. Собор спроектирован в 13-м веке был в форме креста латинского. Снаружи и внутри он облицован разноцветным мрамором. Тёмный и белоснежный мрамор использовались как цвета города геральдические. Для интерьера характерен пол мозаичный и пышно кафедра декорированная.
    Эфеса (Ephesus), старый город на побережье Турции
    Эфеса (Ephesus), старый город на побережье Турции. Размещён к югу от Измира на реке Минимальный Мендерес (в древности Каистр). Эфес - одна из самых достопримечательностей популярных Турции, объект Общего наследия ЮНЕСКО. Это поразительный ландшафт культурный, который включает наследие старых греков и римлян, сельджуков и византийцев. Эфес является самым крупным археологическим объектом на местности Маленькой Азии. 
    Мачу-Пикчу, легендарный город
    Мачу-Пикчу, легендарный город. В переводе «вершина старая», время от времени называют «городом инков потерянным». Город размещён этот на вершине хребта горного на высоте метров 2450 над уровнем моря над равниной реки Урубамбы на местности современного Перу. До этого времени останется загадкой, куда и почему загадочно пропали все его обитатели в дальнем 1532 году. По собственным скромным размерам Он претендовать не может на роль мегаполиса — в нём приблизительно 200 сооружений. В базовом это храмы, резиденции, склады и остальные помещения для публичных нужд. Заглавной элементом они сложены из отлично обработанного валуна, плотно пригнанных друг к соседу плит.
    В чем замачивать семена, и для чего
    В чем замачивать семена и для чего. Замачивать семечки необходимо по обычной причине: чтоб ускорить возникновение всходов. Взять например петрушку, она обыкновенно всходит через дней 14-20 после посева. Если стоит замочить семечки на сутки - ростки возникают уже через дней пять-семь. А все потому, что вымываются масла эфирные при замачивании, прорастание сдерживающие. При посадке шпината семян и лука беда иная. У их чрезвычайно уплотнённая оболочка, не пропускающая влагу. Означает, их лучше перед посевом замочить. Нужно только за температурой смотреть: для холодостойких: +15…+20 º С, для теплолюбивых: +20…+25 º С.
    Правила компоста, выбираем лучшие
    Правила компоста, выбираем лучшие. Компост - это органическое удобрение, приобретённое в итоге разложения отходов органических растительного либо зверя происхождения. Компост выходит в итоге процесса биодеградации разных материалов органических под влиянием микроорганизмов деятельности, детритофагов и редуцентов. Процесс образования компоста компостированием называют. Компостирование — метод переработки отходов органических в почвоулучшитель.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.