Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Знаменитые сады Альгамбры в Гранаде, (Испания, Гранада)

Знаменитые сады Альгамбры в Гранаде, (Испания, Гранада)

7-01-2012, 11:27 | Заглянули 3 997

Знаменитые сады Альгамбры в Гранаде, (Испания, Гранада)


Знаменитые сады Альгамбры в Гранаде, (Испания, Гранада). Известные сады Альгамбры в Гранаде, построенные меж 1350 и 1500 гг. чрезвычайно невелики по размерам. Подобно иным средневековым садам Европы, они присутствуют во внутренних двориках дворца и составляют с ним гармоничный ансамбль. Его площадь всего 13 гектаров. За не мало км. можно лицезреть могучий замок, вроде бы возрастающий из не низкой горы красного цвета. Именно этот цвет дал имя замку: "Альгамбра" значит "красная".


Поднявшись по обрывистым склонам скалы пройдя несколько сумрачных врат, можно попасть в необычный маленький мир покоя и красы. Ядро комбинации - два дворика, украшенные арками с обычной, так называемой, "мавританской" орнаментикой. Постоянные комбинации садов со строго геометрическими планами построения вторят архитектуре замка, однако сами по для себя садики не соединены в единое композиционное целое. Их индивидуальностью являются декоративные водоёмы, фонтаны, также применение горшечных культур в садовом убранстве.


Львиный двор, выполненный персидском стиле шахарбагх, назван так потому, что посередине его стоит фонтан с двенадцатью фигурами львов. Колонны, расположенные вокруг аркад 2-ух выдвинутых вперёд павильонов завершаются состоятельно украшенным сводом, декорированным по штукатурке сложной резьбой, каллиграфическими надписями. Самые красивые сады и парки мира - вода из фонтана попадает в кольцевой бассейн и растекается по четырём канальцам, образуя плане разновидность каменного чор-бака. На фонтане надпись: "Это - сад, в нем постройки так великолепны, что Бог не позволил существовать иной красе, способной с ним сравниться".


Миртовый двор совсем другой. По его продольной оси покоится прямоугольный бассейн, фланкированный 2-мя рядами фонтанчиков. Довольно крупную роль играет зеркальная, поднятая практически до уровня пола поверхность водоёма. Бассейн окружён плотным низким кольцом стриженых миртовых кустов. Очень хочется подчеркнуть то, что с востока и запада тянутся гладкие плоскости побелённых стен с удвоенными окнами и нишами, а по торцам размещены аркады на низких колоннах.


Это центральная часть замка Комарес - парадной резиденции гранадских императоров. Древнем замке Альгамбры есть ещё несколько маленьких садов, самый крупный из их носит имя Линдарахи, одной из сказочных принцесс состоятельной мифами истории замка. Самые красивые сады и парки мира - горный воздух, светлый свет, светло-голубой небосвод, отражённый водоёмами, кипарисы, мирты, апельсиновые деревья, вечнозелёные кусты, множество душистых цветов делают тут особенную поэтическую атмосферу.


Грядущий посол США в Испании Ирвинг Вашингтон под впечатлением от этого райского уголка в 1832 г. написал книжку "История Альгамбры". Числится, что овеянная мифами Альгамбра подсказала А. С. Пушкину сюжет "Сказки о золотом петушке". Если выйти из дворца Альгамбры, подняться ещё выше по крутой тропе, можно попасть в Хенералифе - женскую, либо летнюю, резиденцию.


На террасах Хенералифе, лежащих на крутом склоне, разбиты садики с бассейнами, фонтанами, изобилием зелени и цветов. Основании садов Хенералифе - этот же персидский принцип шахарбагх: четыре потока, образующие крест, втекают в центральный павильон либо бассейн. Самые красивые сады и парки мира - разбивая сады, посвящённые Корану, арабские халифы стремились сделать совершенные комбинации окружающего места, воды, цветков, строительных сооружений.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Сады Фернхилл, (Ирландия, графство Дублин, Sandyford)
    Сады Фернхилл, (Ирландия, графство Дублин, Sandyford). Расположенный великолепном месте с обликами на Дублинский залив, сад Фернхилл не похожа особенным очарованием. Первое, что лицезреет клиент, через что он проходит, попадая в сад, это огород, окружённый стриженой живой изгородью из бука. В протяжении 180 лет он снабжает владельцев вынужденными для ведения хозяйства фруктами и овощами.
    Сады Пауэрскоурт, (Ирландия, графство Уиклоу, Enniskerry)
    Сады Пауэрскоурт, (Ирландия, графство Уиклоу, Enniskerry). Пауэрскоурт - одно из самых известных поместий Ирландии, ведущее историю с конца 12-го века. За прошедшие 8 столетий оно пару раз переходило из рук в руки, разрушалось и опять строилось. В конце 18 века перепланировке подверглись близлежащие земли. Цветоводы ставили перед собою цель сделать сад, который стал бы гармоничной элементом окружающего ландшафта.
    Сады Маунт Ашер, (Ирландия, графство Уиклоу, Ashford)
    Сады Маунт Ашер, (Ирландия, графство Уиклоу, Ashford). Поместье Маунт Ашер имеет долгую историю, однако происхождение его до этого времени не совершенно ясно. Оно получило своё наименование в честь семейства Ашеров из Уиклоу, представителем которого был местный архиепископ, родившийся 1581 г. Сначала XVIII в. семейство Тай, проживавшее в рядом стоящем поместье Роузанна, присоединило к собственным землям, поместье Маунт Ашер.
    Сады Макросс, (Ирландия, графство Керри, Killarney)
    Сады Макросс, (Ирландия, графство Керри, Killarney). Вообразите себе один факт о том, что расположенные в Государственном парке Киларней, Замок и Сады - одно из самых симпатичных мест для бессчётных туристов. 1861 году царица Виктория нанесла визит в расположенный тут замок, где в то время проживала семья Хербертов. Позднее дворцом обладали Лорд Ардилон и семья Борнов. Сейчас большая часть комнат коттеджа восстановлены и оформлены в викторианском стиле.
    Сады замка Джонстаун, (Ирландия, графство Вексфорд)
    Сады замка Джонстаун, (Ирландия, графство Вексфорд). Гармония меж сохранившимися дворцами викторианской эры и окружающими их землями изредка бывает настолько органична, как тут, в Вексфорде, где размещён замок Джонстаун. Зрелые вековые леса, озера этого владения - место, в которое совершенно вписывается замок с башнями, зубчатыми стенами с бойницами, мерцающим серебристо-серым облицовочным валуном, построенный для семьи Гроган-Морган в этап с 1810 по 1855 гг.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.