Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Сад Пьета Бекарта, (Бельгия, Гент)

Сад Пьета Бекарта, (Бельгия, Гент)

6-01-2012, 00:06 | Заглянули 4 140

Сад Пьета Бекарта, (Бельгия, Гент)


Сад Пьета Бекарта, (Бельгия, Гент). Попадая в сад Пьета поблизости Гента, мгновенно поддаёшься магии увлекательного человека: конструктора, модельера, художника, фотографа, архитектора, писателя и поэта. Сад Пьета Бекарта, окружающий его свой дом поблизости Гента, спроектирован художником для своей семьи. Пьет руководствовался идеей, которую ещё сначала XX века назначил Томас Черч в собственной ставшей хитом книжке "Сады для людей": приоритет потребностей юзера, металл дома и сада воедино, неприметное проникновение сада в дом и как итог - расширение границ дома".


Благодаря панорамному остеклению салона, особенному принципу построения места дом, сад представляют собой единый организм, особенную среду, где царит гармония человека и природы. Сад Пьета Бекарта - это садик импрессиониста. При этих словах невольно вспоминается свой сад иного художника - Клода Моне, однако как несхожи меж собой эта два произведения ландшафтного искусства. Может быть, этом сущность всего художественного направления: основываясь на своём опыте чувственных переживаний, создатель не точно воссоздаёт конкретные природные картины, а только "расставляет сети" для впечатлений, как будто приглашает природу в собственный мир.


Случае садом Моне чувство жизни, упоение конкретным сезоном приходит через светлые краски: весеннюю пору тюльпаны, летнюю пору ирисы, потом дельфиниум, потом золотарники и георгины. Применение цвета в саду строго дозировано, однако это многократно обостряет его восприятие. Отличие от всех русских садов либо уже упомянутого сада Моне, тут довольно ограниченный ассортимент цветков. Самые красивые сады мира - противовесом геометрии служат плетистые розы, клематисы, чубушники, гортензии - расцветающие растения, наполняющие садик собственной мягкостью, изяществом.


Основным украшением сада, непременно, служит квадратный водоём, вплотную примыкающий к дому - видимо, голландские корешки Пьета требовали мемуаров о родине. Водное зеркало окружено большими самшитовыми шарами, диаметр варьирует от 1 до 3 м. Строительную строгость комбинации у водоёма нарушают, а, поточнее, "приправляют" подобно специям кустики лилейника, украшение сада - заросли пелтифиллума, королевское растение, создающее обеспеченный облик, увлекательный контраст по форме, текстуре, а осеннюю пору к тому же по цвету.


Запоминается стильная простота дома и сада, вероятная только при наличии неплохого вкуса. 1962 году Рассел Пейдж писал: "Все отличные сады, которые я когда-либо лицезрел, все тёмно-зелёные декорации, которые оставили у меня ощущение глубокого удовлетворения, были результатом сдержанности в средствах". Это можно полностью отнеси и к саду Бекарта. Самые красивые сады мира - у каждого при посещении сада появляются собственные, иногда нежданные ассоциации: кто-то формирует группу светло-голубых хвойных как подобие леденца на палочке, кто-то воспринимает их как отголосок из детства - любимое эскимо.


С ними соседствуют спирали, кубы, шары, конусы - все обилие геометрических форм как будто сошло с полотен Пита Мондриана и благодаря мастеру отыскало своё осуществление в растениях, мощении, газоне, водоёме. Сад Пьета Бекарта, неповторимый, гармоничный, выполнен с таким вкусом, мастерством, что профессионалу трудно выделить тут какие-то "особые" приёмы, на которых держится эстетическое впечатление во почти всех остальных садах. Один из более запоминающихся мотивов - искусно подстриженные деревянные растения, так называемые топиарные формы.


Топиарное искусство - дело достаточно трудоёмкое. Если же для вас не по душе проводить выходные в саду со стремянкой, ножницами, сможете устроить вокруг дома "Версаль для ленивых" с помощью травянистых лиан. Самые красивые сады мира - потрудиться придётся один раз - при разработке крепкого железного каркаса нужной формы. Высаженные у подножия фигуры девичий виноград, жимолость, гортензия черешковая, хмель ‘Aurea’ шустро заплетают его, образуя эффект стриженой фигуры.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Сад Дины Дэферм, (Бельгия, Хасселт)
    Самые красивые сады мира - Сад Дины Дэферм (Бельгия, Хасселт). Дина Дэферм родилась в местечке Stokrooie (Бельгия). С детства она чрезвычайно обожала растения, - её приводили в детский восторг цветочные запахи и светлые краски. Это ощущение обострялось весеннюю пору, летнюю пору при облике шикарной зелени с вкраплениями тонких цветовых аспектов дикорастущих цветов в окрестностях её дома. Любовь к цветам была домашней традицией, потому для родственников не стало сюрпризом, когда в подростковом возрасте Дина заявила, что желает отдать собственную жизнь работе с растениями.
    Центральный ботанический сад НАН, (Беларусь, Минск)
    Центральный ботанический сад НАН, (Беларусь, Минск). Центральный ботанический сад Государственной академии Беларуси организован в 1932 году. Это крупнейший республике центр по сохранению биоразнообразия живых цветков, ведущее научное учреждение в области интродукции, акклиматизации, физиологии, биохимии и экологии цветков, тёмно-зелёного строительства и ландшафтной архитектуры.
    Сады Керни Хаус, (Англия, North Cerney, Cirencester)
    Сады Керни Хаус, (Англия, North Cerney, Cirencester). Сады Cerney House - очаровательно комфортное местечко в холмистой территории Котсволдс (Cotswolds) недалеко от города Челтнем в графстве Глостершир. Они являются элементом имения сэра Майкла и леди Изабель Ангус. По мнению уважаемого британского издания Country Living, обнесённый стеной сад в викторианском стиле и окружающее его место.
    Сады Кейпел-Мэнор, (Англия, Middlesex)
    Сады Кейпел-Мэнор, (Англия, Middlesex). Кейпел-Мэнор представляет собой кирпичный дом XVIII в. с дворовыми постройками, обнесённым стеной садом. Совершенно необходимо отметить, что в своё время это был пригородный дом, а на данный момент в нем располагается институт, где преподают садоводство, садовый дизайн, флористику и остальные предметы, связанные с сельской жизнью.
    Сады и вилла Хэм-Хаус, (Англия, Richmond)
    Сады и вилла Хэм-Хаус, (Англия, Richmond). Берега реки в Ричмонде и поросшие лесом склоны над ними в XVII и XVIII веках были возлюбленным пространством для строительства величавых домов и сотворения садов. Хэм-Хаус - одна из самых неповторимых, идеальнее всего сохранившихся схожих вилл. Она построена из кирпича и обложена валуном. Стройку началось в 1610 г. для сэра Томаса Вавасура, однако потом вилла была значимой степени перестроена 1672-1674 гг. для барона Лодердейла и его супруги.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.