Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный

Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный

1-08-2020, 23:00 | Заглянули 1 355

Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный


Эвкалипт шариковый, эвкалипт прутьевидный, эвкалипт пепельный - миртовые семейства. Родиной эвкалиптов из самых больших одних и быстрорастущих деревьев в мире — является Австралия, откуда посреди XIX века были завезены они во Францию, а потом распространились и в остальные европейские страны. Благодаря возможности поглощать необычайно неограниченное количество воды, это лекарственное растение обширно применяются для осушения заболоченных почв, в особенности малярийных болот. Наименование дерева происходит от греческого «эу» (хорошо) и «калиптос» (закрытый), потому что его цветочные бутоны закрыты чашечкой плотно.


Эвкалипты — деревья вечнозелёные, в высоту до 50 м достигающие. У более часто встречающегося в Русском Союзе эвкалипта прутьевидного кора белоснежная, гладкая, обыкновенно опадающая, у основания стволов чешуевидная, грубая. Расположенные ребром листья книзу не делают тени и от возраста зависимости дерева видоизменяются. Юные листья — ланцетовидные, светло- либо зелёные, супротивные, блестящие, сидячие или стеблеобъемлющие; древние — черешковые, узколанцетные либо серповидные, зелёные. Цветки в пазушных зонтах. Плоды шаровидные или овальные с рёбрышками 5—8 мм диаметром. Все деревце владеет мощным запахом.


Эвкалипт прутовидный более морозоустойчив. Он обширно культивируется в Западной Грузии и в ряде районов Черноморского побережья, Краснодарского края, также в Азербайджане. Остальные облики эвкалиптов, произрастающих на Черноморском побережье Грузии, несколько различаются внешним обликом коры, строением листьев, плодов и соцветий, однако по качеству фармацевтического сырья равноценны. Заготовка цветков - листьев эвкалипта апрель - ноябрь, выборочно срезая побеги облиственные и тонкие ветви. После этого ощипывают листья и сушат, временами вороша, на воздухе, в помещениях с неплохой вентиляцией или в сушилках при температуре не более 40°.


Эвкалипт шариковый. Листья эвкалипта содержат масло эфирное, дубильные вещества и горькие, фитонциды, органические кислоты. В зависимости от сортов эвкалипта получаемые из их масла эфирные делят на сортов несколько: лекарственные, содержащие максимальное количество цинеола;. парфюмерные — с доминированием гераниола, цитронеллаля и лимонета; технические — наименее высококачественные сорта, используемые в индустрии. Эфирное маслю, являющееся главным работающим раствором, владеет мощным антибактериальным, отхаркивающим, болеутоляющим действием и ранозаживляющим.


В народной медицине настой водный и настойку эвкалипта, время от времени в купе с настойкой растений подсолнечника, применяют в качестве средства противомалярийного, также при лечении желудочно-кишечных болезней и простудных. Препараты эвкалипта используют наружно как болеутоляющее и антибактериальное средство. А так же в неких регионах России бытует методика оздоровления и омоложения, на основании этого фармацевтического растения, и дыхательная гимнастика Анкхара, которая так же не обходится без эвкалипта.


В научной медицине настой водный и масло из листьев эвкалипта используют как средство антисептическое для ингаляций и полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей. Вовнутрь эвкалиптовое масло используется как отхаркивающее средство и антисептическое, наружно — как болеутоляющее при невралгиях заболеваниях и ревматических. Отвар листьев используют для спринцеваний заболеваниях при гинекологических, маститах, гнойных ранах, абсцессах и остальных инфицированных заболеваниях кожи. Готовят из расчёта 2 ложки столовые на стакан воды. Хранение отваров и настоев в холодильнике не наиболее 2 дней.


Эвкалипт шариковый. Настойка эвкалипта применяется как антисептическое средство для полосканий и иного внешнего использования. Индустрией выпускается масло эвкалиптовое, настойка эвкалипта, брикеты из эвкалипта листьев. Эвкалиптовое масло заходит в состав аэрозольных препаратов «камфомен» и «ингалипт», пилюль «пектусин». Древесина эвкалиптов применяется как чрезвычайно крепкий материал, а кора в качестве средства дубильного для кожевенного производства.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Щитовник мужской, папоротник мужской
    Щитовник мужской, папоротник мужской - семейство щитовниковые (многорожковые). О папоротниках упоминание встречается у Плиния, а наименование образовалось растение от греческих «дрис», «дриос» (дуб) — по пространству обитания и «птерис» (папоротник»). Последнее, в собственную очередь, вышло от греческого «птерон» (парус, крыло, перо) и соединено с листа формой, напоминающего перистое крыло либо парус.
    Щавель конский, густой щавель
    Щавель конский, густой щавель - гречишные семейство. Родовое наименование растения вышло от «румекс», что означало у старых римлян один из сортов копья. Форма щавеля листьев копье напоминает. Видовое определение «конфертус» показывает на густоту растений, собранных густое многоцветие. Щавель конский — долголетнее лекарственное растение до 60—120 см высотой.
    Финик, (Phoenix)
    Финик, (Phoenix). Это пальма с перистыми листьями изящно изогнутыми мягкими. Наименование рода, может быть, соединено с знаменитой птицей Феникс, из пепла возродившейся, — по возможности образовывать отпрыски от умершего ствола. Являются родиной финика Аравийский остров, Канарские острова, северная Африка.
    Филодендрон, (Philodendron)
    Филодендрон, (Philodendron). Это растения, подразделяемые на две довольно крупные группы — лианы и древовидные. Имеют различные размеры и формы, однако различаются все большими листьями декоративными кожистыми. Родиной являются тропические леса Америки мокроватые. Различные облики различаются формой и листьев окраской. Растения рода этого делятся условно на две довольно крупные группы — лианы и древовидные филодендроны. Филодендроны — растения безупречные для взращивания в квартирах. Бытует множество сортов и гибридов, при помощи которых декорировать можно хоть какой уголок дома вашего.
    Фикус, (Ficus)
    Фикус, (Ficus) это вечнозелёные деревья, кустики, лианы с маленькими цветами и листьями декоративными, содержащими сок млечный. Фикусы — одни из самых известных растений в цветоводстве, так как благодаря форм и размеров многообразию, всегда можно экземпляр подобрать подходящий к вашему интерьеру именно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.