Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся

Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся

1-02-2014, 12:29 | Заглянули 3 347

Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся


Плаун или Ликоподий, споровое стелющееся, долголетнее вечнозеленое растение. Стволы протяженные, до 3 м высоты, ветки прямые, листья маленькие, линейные, шиловидные. Верхушки веток заканчиваются 2-мя стоячими спороносными колосками до 5 см длины на протяженных ножках. Колоски содержат спорангии с бессчетными спорами. В конце лета, с июля-августа, когда созревают споры, колоски приобретают темно-желтую окраску. Спорангии растрескиваются, споры высыпаются.


Кроме плауна булавовидного медицине используется он ежегодный, отличающийся от первого одиночными колосками, плаун сплюснутый с свойственным сплюснутым стеблем и чешуевидными листьями. В этих же лесах возрастает токсичный облик плауна - плаун-баранец. Он содержит токсичные алкалоиды и, будучи принятым внутрь, может вызвать губительное отравление. Не похож он все больше маленьким размером, стволы у него не ползучие, а прямостоячие, скручены по нескольку вместе. Споровых колосьев не образует.


С лечебной целью применяются споры плауна булавовидного, которые собирают по мере их созревания июле - сентябре. Пожелтевшие колоски срезают рано с утра, по росе или в сырую погоду. Срезку создают ножницами над коробкой, даже при легком прикосновении к колоскам споры осыпаются. Собранные колоски сушат, разложив узким слоем на чердаках или на светило, позднее чего же их скрупулезно обмолачивают и просеивают сначала через густое, а после этого через самое мельчайшее шелковое сито.


Приобретенные споры ликоподия представляют собой тончайший на ощупь, вроде бы толстый, плавающий на воде бледно-желтый порошок без аромата и вкуса. Плаун содержит до 50% не высыхающего масла, протеины, сахар. В медицине настои и отвары спор ликоподия применяют внутрь при воспалении мочевого пузыря, валунах в печени и почках, наружно - для ванн, примочек и обмывание при различных кожных заболеваниях. Все о лечебных травах - споры плауна под наименованием «ликоподий» применяют в качестве подсушивающей детской присыпки и при пролежнях, а в лекарственной практике, ввиду его индифферентности, как обсыпку для таблеток, предотвращающую их склеивание.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Лен обыкновенный, однолетнее растение
    Лен обыкновенный, однолетнее растение с узким, прямостоячим, цилиндрическим стеблем высотой до 150 см. Листья очередные, сидячие, узко ланцетные или линейные, около 5 см длины, с 3-мя жилками. Цветки темно-голубые или голубые, на протяженных цветоножках, собраны в редчайшие метельчатые многоцветия. Плоды - шарообразные или яйцевидные коробки с 10 сплюснутыми, продолговатыми, сверкающими ясно-каштановыми семенами. Цветет июне-августе. Плодоносит с конца июля.
    Ландыш майский, лекарственное растение
    Ландыш майский, лекарственное растение, многолетнее травянистое с узким ползущим горизонтальным корневищем, придаточными корнями. Из верхушечной почки корневища прогрессируют два ланцетовидных или продолговато-эллиптических листа, переходящих в замкнутые, обхватывающие друг дружку. Меж ними прогрессирует трехгранная цветочная стрелка с односторонним соцветием, состоящим из 13 душистых белоснежных растений.
    Ламинария японская, большая водоросль
    Ламинария японская, большая водоросль, время от времени достигает до 12 м, шириной до 35 см. Слоевище ее состоит из протяженной продолговатой листовидной пластинки, суживающейся у основания в стеблевидное образование, разветвленное внизу, у места прикрепления к морскому дну. Пластинка слизистая, мягкая, зеленовато-бурая. Поздней осеннюю пору она опадает и за зиму вырастает новейшая. В медицине используют несколько сортов ламинарий: курчавую, тесную, сахаристую, пальчаторассеченную.
    Лабазник шестилепестный, семейство розоцветные
    Лабазник шестилепестный, семейство розоцветные. Родовое название происходит от латинского слова филиум - нить, пендере - висеть, от того что клубни растения как будто висят на нитях. Видовое определение образовано от греческих хеке - шесть и петалон - цветок, лист и соединено с числом чашелистиков, лепестков. Лабазник шестилепестный - долголетнее травянистое лекарственное растение, подземная часть которого состоит из маленького косого корневища, от которого отходят тонкие корешки с клубневидными утолщениями шаровидной или веретеновидной формы, называемые в народе земельными орехами.
    Девичий виноград, Партеноциссус (Parthenocissus)
    Девичий виноград, Партеноциссус (Parthenocissus), относится к семейству виноградовых. Его выращивают, как ампельное растение, он стремительно увивает стену или сетку, цепляясь усами, однако дозволено попробовать сформировать деревцем, проводя регулярную обрезку. В домашних критериях он цветет очень изредка, так что обрезка не повредит. Весенняя обрезка дает превосходный материал для укоренения, размножения. Подогревать почву не неукоснительно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.