Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Лузели Парк, (Англия, Guildford, Surrey)

Лузели Парк, (Англия, Guildford, Surrey)

3-01-2012, 11:43 | Заглянули 3 937

Лузели Парк, (Англия, Guildford, Surrey)


Лузели Парк, (Англия, Guildford, Surrey). Примечательное поместье в Лузели ведёт собственную историю с XVI века, когда на этом участке графстве Сюррей был построен шикарный коттедж в елизаветинском стиле. Сады тех пор фактически не сохранились, но сначала девяностых гг былого века вокруг дома было начато сооружение огороженного кирпичной стеной постоянного сада.


На данный момент пределах этого сада, размером не превосходящего 3 га, представлены сад Роз, сад Трав, Белоснежный сад, огород, сад резочных цветков. Огороженный сад представляет собой систему боскетов из стриженого самшита, колонновидных тиссов, изнутри которых размещаются декоративные посадки. Центральной части сада вокруг изящного водоёма, украшенного чашевидным фонтаном, высажены растения в белоснежной палитре градаций. Вокруг белой скамьи расположились белоснежные розы, кустики гортензии древовидной «Аннабелла» с эллипсоидными шляпами соцветий, величественная калина складчатая с ярусным расположением расцветающих веток.


Обрамленные белоснежными хризантемами, хостами, коровяком, серебристым чистецом и белоснежной незабудкой. Самые красивые сады и парки мира - центральная дорожка разделяет сад на две части, одной из которых присутствует широкий орнаментальный огород с посадками фармацевтических, душистых, кулинарных и технических культур, которых тут возле 250 сортов и видов. Саду пряных трав раз в год собирают семечки для рассылки - садоводам, членам так называемой Библиотеки семян - сообщества любителей семян кухонных цветков.


С иной стороны - королевство декоративных травянистых цветков, высаженных в правильные цветники, ограниченные терракотовыми бордюрами-косичками. Тут неподдельное раздолье для любителей долголетних трав, множество сортов, видов гераней, колокольчиков, шалфеев, молочаев, луков, полыней, примул, гейхер, лилейников, дельфиниумов, почти всех остальных цветков соседствуют цветниках, формируя примечательные декоративные комбинации.


Награждённый всеми вознаграждениями Розовый садик, в котором высажено наиболее тысячи кустов древних, видовых роз, включает бурбонские розы, морщинистые, гальские, дамасские, моховые, староанглийские сорта. Самые красивые сады и парки мира - группы розовых кустов огорожены прямоугольными самшитовыми бордюрами. Центральный элемент розария - изящная железная беседка, практически сокрытая под волнами расцветающих роз.


По соседству с розарием, у стены высажена большая вистерия, подбитая снизу посадками немецких ирисов. С юга садик ограничен отвесным зачернённым склоном, в котором прорезан сводчатый проход, ведущий к длинному водному каналу. Берега канала, отделанные кирпичом, заняты посадками околоводных цветков, тут можно встретить гуннеру рукавчатую, багульники, дармеры, сибирские ирисы и даже куртину бамбука.


Сад Лузели, заложенный в классических традициях 16-17 вв, очаровывает изящной планировкой, отменным состоянием цветков, богатством их ассортимента. Самые красивые сады и парки мира - почти все растения тех же сортов, форм, что произрастают саду, предлагаются тут к продаже, имеется также и магазин, где можно приобрести сувениры и книжки.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Королевский ботанический сад Эдинбурга, (Великобритания, Шотландия)
    Королевский ботанический сад Эдинбурга, (Великобритания, Шотландия). Сад был заложен 1670 году и вначале представляли собой только крупный аптекарский огород. Сейчас сад числится пространством, где можно встретить не мало необыкновенного и интереснейшего, он восхищает не только поклонников садоводства, да и обычных туристов, которые с любопытством изучат разные зоны сада.
    Королевские ботанические сады в Кью, (Англия, Richmond, Kew)
    Королевские ботанические сады в Кью, (Англия, Richmond, Kew). Существуют ботанические, довольно крупные по размеру, чем Кью, есть садики гораздо старше него, однако ни в каком нет такого сочетания красы ландшафта, умопомрачительно увлекательной истории и большого влияния на растительный мир. История начинается с того, что на берегах Темзы были разбиты сады, при разработке которых использовались все достоинства подобного местоположения.
    Замок Хивер, (Англия, Edenbridge)
    Замок Хивер, (Англия, Edenbridge). Самая древняя часть этого британского дворца была возведена ещё 1270 году. В то время были построены тяжёлые калитки, наружные стены дворца и крепостной ров. 200 лет спустя семейство Болейн дополнило внутреннюю архитектуру дворца домом в стиле Тюдоров. Это пространство хранит память о истории британской монархии, о любовных приключениях и дворцовых интригах.
    Замок и сад Поуис, (Англия, Уэльс)
    Замок и сад Поуис, (Англия, Уэльс). Значимая часть грандиозных уэльских замков была обречена на исчезновение по окончании средневековых войн, однако замок Поуис близ Уэлшпула сохранился как необычный эталон военной крепостной архитектуры, сохранённый и восстановленный в этап долговременной оккупации.
    Замок Виндзор, (Англия, Berkshire)
    Замок Виндзор, (Англия, Berkshire). Виндзорский замок числится одним из самых прекрасных и романтичных памятников Великобритании. Его наименование происходит от слова Wyndleshora - Извилистые берега. Он размещен в городе Виндзор, графстве Беркшир на берегах Темзы, 30 км к западу от Лондона. Это наибольший по размерам замок в мире, древняя из сохранившихся всегда обитаемых старых строений.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.