Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных

Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных

29-07-2012, 17:20 | Заглянули 2 871

Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных


Лапчатка прямостоячая, семейства Розоцветных, или калган. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой до 30 см. Корневище толстое, деревянистое, примерно горизонтальное, красное, желтовато-белое внутри. Стебель тонкий, приподнимающийся, ветвистый. Листья тройчатые, очередные, сидячие, прикорневые пятипальчатые, с черешком. Зацветает на пятый год жизни. Цветёт с конца мая по октябрь. Цветки одиночные, жёлтые, расположены на длинных цветоножках. Плод - многоорешек, распадающийся на отдельные орешки. Созревает июне - октябре.


Лапчатка прямостоячая распространена европейской части России, Кавказе, Западной Сибири. Растёт на сырых лугах, редких лесах, по лесным полянам, на вырубках, пустырях, среди кустарников. Размножают семенами, отрезками корневищ. Растение выбирает кислые, бедные гумусом почвы. Семена высевают поверхностно в рядки с расстоянием между ними около 45 см. Корневища размещают на таком же расстоянии.


Позже посева либо посадки почву поливают, присыпают дерново-перегнойной смесью. В период вегетации растения непрерывно поливают и подкармливают весной, середине лета нитроаммофоской, из расчёта 30 гр - 1 м2. Сеянцы начинают цвести под 5-й год жизни. Годичный приход корневищ составляет 3-15 г. Корни собирают через 5 лет позже посева.


Лекарственным сырьём служат корневища. Заготавливают их осенью, позже отмирания надземных частей, либо весной, при происхождении первых листьев. Сырье выкапывают лопатой, отряхивают от земли, обрезают корни, моют проточной воде, немножко провяливают на открытом воздухе, сушат на веранде, чердаке либо в сушилке при температуре около 6О°С, раскладывая тонким слоем.


Готовое сырье должно быть тёмно-бурого цвета, на изломе - желтоватое. Хранят в деревянной таре либо мешочках 4 года. Корневища содержат дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты, смолу, гликозид торментиллин, хинную и эллаговую кислоты, флабофены, камедь, крахмал.

 


Отвар владеет вяжущим, кровоостанавливающим, незначительным противомикробным дезодорирующим действием. Используют его при поносах, желудочных и маточных кровотечениях. Наружно применяют для полоскания полости рта и глотки при ангине и кровоточивости дёсен, а также для остановки кровотечений из ран, лечения язв, разных кожных заболеваний.


Для приготовления отвара 1 столовую ложку корневищ заливают 1 стаканом жгучей воды, кипятят при неторопливом огне 30 мин и сразу же процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 5 раз в день за 30 мин до еды. Для полоскания полости рта отвар разводят водой в 4 раза. Применяют через всякие 2 ч, периодично чередуя с другими дезинфицирующими средствами, скажем отваром кровохлёбки.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Лавр благородный, семейства Лавровые
    Лавр благородный, семейства Лавровые. Листья, исключительно используемые в качестве приправы, собирают молодыми, но все же всецело развитыми, высушивают. Плоды собирают состоянии полной спелости. Для применения их как приправы они обязаны быть стремительно, но заботливо высушены. Свежие плоды применяют для приобретения толстого лаврового масла, которое основном используется медицине. Масло получают путём жгучего прессования либо перегонкой с водой.
    Лабазник вязолистный, семейства Розовые
    Лабазник вязолистный, семейства Розовые. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой до 70 см. Корневище ползучее. Стебель прямой, ребристый, густооблиственный. Листья перистые, сверху гладкие, снизу беловойлочные. Цветёт июне - июле. Цветки бесчисленные, белые, собраны в большое метельчатое соцветие. Семена созревают августе - сентябре.
    Аризонская Волна, чудесные места
    Аризонская Волна, чудесные места. Хьюго Мартин из Лос-Анджелес Таймс как-то сказал: "Вы не можете называть себя пейзажным фотографом, если Вы не сделали правда бы одну либо пару фотографий Волны”. Но не торопитесь с итогами о себе, как о фотографе, глядя на свои снимки морских волн. Речь идёт вовсе не о море либо океане, а об Аризонской «Волне». Волна (Тhе Wаvе) - горное образование из песчаника на границе штатов Аризона и Юта в США.
    Сказочный замок Нойшванштайн, чудесные места
    Сказочный замок Нойшванштайн, чудесные места. В юго-западной Баварии, неподалёку от австрийской границы около города Фюссен на фоне альпийских склонов и тёмно-зелёных елей размещён Дворец Нойшванштайн. Это дворец ХIХ столетия возведённый по велению «сказочного» и чудаковатого короля Людвига 2. Как писал Фейхтвангер, Людвиг II любил строить "в различных малодоступных местностях дорогостоящие, изысканные замки”.
    Солончак Уюни, чудесные места
    Солончак Уюни, чудесные места, самое пустынное место на Земле. В Боливии расположены несколько самых вестимых природных достопримечательностей материка - озеро Титикака, бассейн реки Амазонка и Солончак Уюни, о котором пойдёт речь. Невзирая на природную красоту и присутствие уникальных мест, Боливия пока не вызывает специального интереса у путешественников, т.к. в текущее время огромнее прославилась политической нестабильностью, царящей в этой стране, бедностью и наркоманами.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.