Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Парк Култаранта, (Финляндия, Наантали)

Парк Култаранта, (Финляндия, Наантали)

11-01-2012, 21:00 | Заглянули 3 362

Парк Култаранта, (Финляндия, Наантали)


Парк Култаранта, (Финляндия, Наантали). 1909 году один из самых состоятельных граждан в Финляндии Альфред Корделин решил выстроить себе виллу на берегу Финского залива, пригласив выполнить этот проект знаменитого конструктора Ларса Сонка. Ларс Сонк сделал гранитный замок в стиле финского романтизма. Он расположил здание на скалистом утёсе с восхитительным обликом на залив и окружил его парком. Горы и прибой вносят романтическую ноту в композицию. К созданию садово-паркового ансамбля Корделин привлёк самых хороших профессионалов страны.


Вся площадь усадьбы 54 гектара, из которой 16 гектаров заняты парком. Эта территория разбита на несколько зон, которые органично соединены вместе и вписаны в окружающий ландшафт. Большой газон, площадь которого составляет 6 гектаров, объединяет отдельные законченные комбинации сада в единое место. Газон, вроде бы постелен перед дворцом, возвышающимся отдалении, фокусирующим внимание на для себя. Конечно же, мы все хорошо знаем то, что посередине ландшафтной комбинации разбит постоянный сад, котором стриженые ели образуют не низкие стены зеленоватых комнат, также защищают растения от ветров с моря. Две прекрасных парки делают параллели вдоль береговой линии.


Вертикалями служат не низкие тополя с пирамидальной кроной, есть они в солитерах, группах. Современные парки мира - группы деревьев на кромке газона перед склоном делают плавный переход меж нижним садом и верхним. Как сказал основной цветовод парка Култаранта, пирамидальная крона тополей сформирована искусственно при помощи просмолённой зимней обвязки веток к стволу. Очередной парк из лип протянулась вдоль самого берега моря. Цветочки на рабатках постоянного сада высажены полосами 1-го либо различного цвета, которые или удлиняют, или визуально разделяют место.


Смешанные цветники отсутствуют совершенно. Цвету, форме уделяется особенное внимание, одной из светло-зелёных комнат находятся только белоснежный и голубей составляющие, компоненты цвета финского флажка. Главный цвет окружающего ландшафта тёмно-зелёный, на котором находятся сочные светлые цветовые акценты, это делает впечатление лаконичности, присущее финской традиции. Во внутреннем дворике перед дворцом разбит маленькой сад, куда летнюю пору не впускают туристов и обычных людей.


Там присутствуют два водоёма прямоугольной формы, откуда по практически природному зигзагообразному руслу стекает вниз ручей рядом с гранитной лестницей. На всей местности размещено всего 3 маленьких статуи, одна из которых виде шара из гранита составляет центр сада роз под заглавием "Медальон”. Стройку виллы с парком было завершено к 1916 году, однако Альфред Корделин не успел пожить тут, поскольку он умер во время обстоятельств 1917 года в Финляндии. Современные парки мира - после его погибели был основан фонд Корделина, куда отошло, поместье Култаранта, которое потом было передано во владение страны.


Начиная с 1920 года, тут присутствует летняя резиденция Президента Финляндии. Каждое лето Президент со собственными адъютантами и канцелярией, также ряд министров переезжают Култаранту, где живут и работают. Когда президент обнаруживается резиденции, над дворцом поднимают федеральный флажок, во время его отсутствия флажок опускают. На местности резиденции размещено несколько древесных строений начала девятнадцатого века.


К хозяйственным постройкам, вынесенным за черту парадной части сада относятся несколько довольно крупных теплиц, оснащённых по последнему слову техники, где выращиваются различные овощи и фрукты к столу президента, также открытая площадка с цветами для срезки, которыми украшают разные официальные церемонии и приёмы Култаранта Президент принимает также почтенных гостей, которые въезжают в замок по аллее из древних лип. Современные парки мира - Альфред Корделин желал, чтоб финский народ мог лицезреть красоту парка и о этом указал в собственном завещании. Согласовании с волей владельца Култаранты этот неповторимый для Финляндии сад доступен для обыкновенных людей.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Ландшафтный парк Исопуйсто, (Финляндия, Котка)
    Ландшафтный парк Исопуйсто, (Финляндия, Котка). Ландшафтный парк площадью возле восьми гектаров, был заложен вокруг православной церкви Святого Николая, построенной Котке 1799-1801 годах скульптором Санкт-петербургского Адмиралтейства Яковом Перрином. Церковь выполнена стиле неоклассицизма, сейчас это самое древнее здание в Котке.
    Водный парк Сапокка, (Финляндия, Котка)
    Водный парк Сапокка, (Финляндия, Котка). Залив Сапокка врезается из моря в полуостров Коткансаари, образуя бухту посередине финского города Котка. Зона залива была объявлена морским парком ещё в 1917 году. По инициативе норвежских обитателей города на склоне возвышенности Поокинмяки, который сейчас представляет собой гору с водопадом, был построен один из первых в Финляндии трамплинов. С начала XX века и до 1953 года тут проводились соревнования.
    Ботанический сад Университета, (Финляндия, Хельсинки)
    Ботанический сад Университета, (Финляндия, Хельсинки). Сад Хельсинского института заходит состав Финского музея естественной истории. Он состоит из 2-ух отдельных участков: Кайсаниеми и Кумпула, содержит коллекцию травянистых, древесно-кустарниковых цветков со всех континентов. Коллекции возле 7050 цветков. Ботанический сад института Хельсинки был предназначен доктором Элис Тилландс 1678 году в городе Турку (Або), являющимся на тот момент столицей Финляндии.
    Ботанический сад Университета г. Турку, (Финляндия, Турку)
    Ботанический сад Университета г. Турку, (Финляндия, Турку). Пригороде самого древнего финского города Турку, на красивейшем полуострове Руйссало, связанном с материком автодорожным мостом, Размещён Ботанический сад муниципального Института. Построенный ещё 1924, сад изначально присутствовал альтернативном месте, однако по указанию властей, 1956 был перемещён на новое положение.
    Арборетум Хатанпяя, (Финляндия, Тампере)
    Арборетум Хатанпяя, (Финляндия, Тампере). Дендрологический парк Hatanpаа, расположенный в финском городе Тампере, объединяет на одной местности площадью возле 11 га три парка. Это, сначала, коттедж Hatanpaa с окружающим его древним приусадебным парком Kartano. Тут можно встретить растения, высаженные еще в 18-ом веке, Когда домом обладал Герцог Hans Henrik Boije. Разумеется приусадебный парк ведёт собственную историю с 19-го века, несложно увидеть, что на его планировку оказали влияние британские сады, которые были в моде в то время.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.