Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК
» » Сады Паланги, (Литва, Palanga)

Сады Паланги, (Литва, Palanga)

8-01-2012, 17:58 | Заглянули 3 696

Сады Паланги, (Литва, Palanga)


Сады Паланги, (Литва, Palanga). Паланга - "летняя столица" Литвы - курортный город, расположенный на балтийском побережье. Незапятнанное море, песочные дюны, реликтовые сосны, сады, цветочки - это все Паланга. А для ландшафтного модельера это к тому же кладезь увлекательных идей. Литовцы сохранили культуру и традиции садоводства. Приусадебные хозяйства тут маленькие. Земли бедные. Однако в каждом палисаднике, клумбе, грядке ощущается любовь к садоводству, бережное сохранение традиций.


Сначала веселят постриженные живые изгороди - достойная возможность нашим кирпичным 3-х метровым заборам. Паланге можно видеть множество живых изгородей. Это традиционные изгороди из туй, кизильника, смородины золотистой, караганы древовидной и наименее обычные для нас изгороди из сирени, терна. С улицы просматривается презентативная зона перед домом. Это быть может палисадник, клумба, декоративная группа из миниатюрных хвойных пород либо красивоцветущих кустарников на газоне. Паланге тяжело отыскать дом, возле которого не цвёл бы роскошный розовый кустик. Сходу преображается даже самый скромный, покосившийся домишка.


Разумеется не глядя на то, что почти всегда сад создаётся не специалистом, он чрезвычайно гармонично соединяется с домом и выдержан в едином стиле, что в особенности принципиально для маленьких участков. За домом обыкновенно размещаются огород и сад, состоящий из нескольких плодовых деревьев: яблонь, слив, черешен и вишен. Самые красивые сады и парки мира - Климат Литве теплее столичного. Паланге великолепно себя ощущают разные сорта роз, лаванда, различные тиссы и самшит. Однако в целом условия садоводства довольно близки к условиям Подмосковья.


Довольно крупное внимание уделяется вертикальному озеленению: девичий виноград, жимолость каприфоль, различные сорта клематисов, пленистые розы. Ими увиты беседки, арки, стены домов. При помощи разных трельяжей, решёток с лианами разделяются разные многофункциональные зоны на участках. Паланге каждый уголок земли с любовью оформлен, будь то, публичная территорий, палисадник перед личным домом либо территория кафе. Поражает обилие цветков, декоративных приёмов, цветочного дизайна. Это минимальные строительные формы, крошечные заросшие водоёмы, декоративные группы, различные миксбордеры, цветники.


Тут даже мусорное ведро оформлено в облике контейнера с летниками. Разные комбинации из миниатюрных цветных форм хвойных пород в купе с многолетниками, гранитными камнями, корягами. Любопытно дизайна склонов подпорными стенами из древесных столбиков. Особенности произвёл впечатление оформленный в государственном деревенском стиле ресторан "Хутор", расположенный неподалёку от Паланги в чрезвычайно красочном месте на берегу реки. Самые красивые сады и парки мира На маленькой местности размещён сам ресторан, к которому ведёт красочная дорожка, вдоль которой выстроились смешные древесные человечки.


Для малышей обустроена детская площадка с различными древесными аттракционами, «мини-зоопарк» с разными домашними питомцами. Перед рестораном на газоне высажены декоративные группы, на фоне которых обожают фотографироваться молодожены. Тележки с летниками, древние древесные колеса, древние дробилки, прялки и остальные инструменты, и механизмы– целый этнографический музей-заповедник под открытым небом. Древесная статуя, детские качели в облике зверюшек, рыб, горки и домики, покрытые тростником, водные каскады, пруды, заросшие розовыми водяными лилиями, группы из декоративных цветков, беседки, мостики, ступени и все это объединено единым стилем. Даже для зайчиков и иной маленькой живности построен привлекательный древесный домик.


Ступени к ресторану созданы из древесных столбов, залитых бетоном. Любопытно оформлен склон: в облике амфитеатра, с древесными подпорными стенами, переходящими в лавки. Литва постоянно славилась не низкой культурой садоводства, однако я не ждала видеть такое обилие декоративных форм хвойных цветков в малой деревушке. Почти все участки размещены на опушках леса, и лесная территория чрезвычайно деликатно включена в ландшафт. Самые красивые сады и парки мира Грунтовые дорожки, живописные лавки из брёвен, лабиринт из прутьев, огромное количество теневыносливых многолетников: хосты, астильбы, папоротники– нескончаемое количество идей для теневого сада.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Центральный городской парк, (КНР, Гуйлинь)
    Центральный городской парк, (КНР, Гуйлинь). Город Гуйлинь (Guilin) размещён в южной части Китая, в провинции Гуанси, на красочных берегах горной реки Ли (Li River). Собственным заглавием Гуйлинь должен местному наименованию акации (Cassia), аромат которой осеннюю пору окутывает город и его наиближайшие окрестности. В буквальном смысле, в переводе с китайского языка Гуйлинь значит "акациевый лес”. Ещё в конце семидесятых гг.
    Сад Уединения Лю Юань, (Китай, Сучжоу)
    Сад Уединения Лю Юань, (Китай, Сучжоу). Мир не заметил бы 1-го из самых увлекательных явлений ландшафтного искусства, если б не ночная бабочка Bombyx mori, загадочная тень которой принуждает поверить в мифы. Она была для Сучжоу даром небес, сделала его благословенным краем. Никто не знает, где находить её одичавших предков, единственным местообитанием этого облика уже тысячи годов назад служили крестьянские хозяйства юга Китая.
    Сад Мастера Сетей, (КНР, Сучжоу)
    Сад Мастера Сетей, (КНР, Сучжоу). Сады Мастера Сетей занимает местность в 5,400 кв. м. и разделён на 2 части: восточный дом и западный сад. Он наполовину укрыт стеной как экраном с рядом железных колец, к которым привязывают лошадок, вратами со стороны узенького прохода меж рядами домов и парадной дверью с южной стороны. Калитки состоятельно украшены орнаментом, что по восточной традиции символизирует не низкий ранг обладателя поместья.
    Пекинский ботанический сад, (КНР, Пекин)
    Пекинский ботанический сад, (КНР, Пекин). Ботанический сад обнаруживается в предгорье Сяншаньских гор на северо-западной окраине Пекина, неподалёку от парка Ихэюань, занимает наиболее 1З0 га. В саду на горных склонах, на равнине высажены несколько сотен тысяч деревьев и кустарников, несколько сотен сортов травянисто-цветочных цветков. По площади и количеству растительных сортов Пекинский Ботанический сад является крупнейшим ботаническим садом в Северном Китае.
    Парк Цзянь Шань, (КНР, Пекин)
    Парк Цзянь Шань, (КНР, Пекин). Севернее Гугуна размещён парк Цзянь Шань. Он обнаруживается посередине осевой линии, пересекающей всю историческую элемент города строго с юга на север. Цзянь Шань один из основных парков Пекина. Ранее это пространство было элементом запретного города, и только китайский правитель мог любоваться тут тишью и покоем. Не постоянно деревья навевали императорам приятные соображении.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.