Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Опунция, (Opuntia)

31-01-2014, 00:52 | Заглянули 3 105

Опунция, (Opuntia)


Опунция, (Opuntia), долголетнее растение, относящееся к семейству кактусовых. В природе опунция встречается в облике ветвящегося кустарника, просто стелющихся цветков по земле и деревца, достигающего 6 метров в высоту. Чаще каждого растение имеет круглый, ветвистый ствол. Он состоит из члеников плоской овальной формы, которые размещаются раздельно друг от друга и бывают различного размера. Все членики окутаны волосками и колючками.


У опунции имеются колючки, которые называют глохидиями. Эти колючки представляют собой пучки острых, тонких, однако хрупких щетинок, располагающихся опушенных ареолах. Цветки этого растения довольно крупные, бывают многообразной окраски - желтой, бордовой, оранжевой, сверкающие. Красивые растения - цветки размещены поодиночке, имеют уйма недлинных тычинок и пестиков.


Тип растения: суккулентное
Рекомендуемое расположение: южные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Отношение к влаге: засухоустойчивое
Сроки цветения: лето
Высота: от 50 см и более 1 метра
Ценность в культуре: декоративно лиственное


Опунция фикус-индика (Opuntia ficus-indica)
Суккулент с одревесневшим у основания стволом, высотой до 5 м. Членики стебля до 50 см длиной, с маленькими ареолами, несущими бесчисленные темно-желтые колючки. Плоды съедобны.


Опунция беловолосая (Opuntia leucotricha)
Суккулентный кустарник до 3 м высотой. Членики стебля округлые или удлиненные, до 20 см, густо покрытые белоснежными эластичными колючками.


Опунция мелковолосистая (Opuntia microdasys)
Суккулентный кустарник до 60 см высотой. Членики стебля до 12 см длиной, бархатистые, без колючек. Декоративность растению придают бесчисленные ясно-желтые щетинки, сидящие на ареолах.


Располагают на ясном месте, летнюю пору - на воздухе, зимнюю пору - при температуре примерно +5 °C. Полив летнюю пору умеренный, зимнюю пору - только орошение. Опунция цилиндрическая просит мельчайшего полива, другие умеют зимовать практически без него. Полив возобновляют позднее образования цветочных почек. Еженедельно кормят удобрениями для кактусов. В весеннюю пору каждый год пересаживают свежую песчаную почву для кактусов. Самые красивые цветы для дома - может поражаться корневым червецом, щитовкой, паутинным клещом. Красивые растения размножают члениками стебля, которые перед посадкой в почву подсушивают.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Онцидиум, орхидея (Oncidium)
    Онцидиум, орхидея (Oncidium), одна из в особенности известных и продаваемых орхидей. Представители рода онцидиум дюже разновидны по внешнему облику и происхождению, одни облики возрастают во сырых и теплых лесах Центральной и Южной Америки, остальные подымаются высоко скалы, где температура гораздо ниже, а некие встречаются в засушливых саваннах.
    Олива, (Olea)
    Олива, (Olea), просто определить с первого взгляда, вследствие ее свойственной наружности. Это маленькое листовое деревце изредка вырастает все больше 10 метров, обычно его высота варьируется от 6 до 8 метров. Когда деревце добивается человеческого роста, его прочный приземистый ствол разделяется на толстые искривленные ветки, из которых вырастают бесчисленные изогнутые побеги покрытые листьями. 
    Олеандр, (Nerium)
    Олеандр, (Nerium), насчитывает по разным данным от 3 до 10 сортов цветков семейства кутровых, произрастающих в субтропических районах Средиземноморья до Восточной Азии. Род получил свое название от греческого слова «nerion» - сырой, сырой - это соединено с тем, что олеандр хоть и обожает жаркий локальный климат и возрастает в засушливых местах, однако нуждается в энергичном притоке грунтовых вод. Видовое название состоит из 2-х слов: «олсо» - пахнущий и «андрос» - один из греческих островов.
    Одонтоглоссум, орхидея (Odontoglossum)
    Одонтоглоссум, орхидея (Odontoglossum). Название рода происходит от греческих слов odons, odontos - зуб и glossa язык: в основе губки находятся зубчатые мозолистые выросты. Возле 300 сортов рода распространены в горных районах тропической Америки - от Мексики на севере до Боливии и Перу на юге, на высоте 1700 - 3000 м над морем и выше - холодном мокроватом поясе. 
    Земля Брунея. Полуостров Борнео
    Земля Брунея. Полуостров Борнео с самого его открытия европейцами ассоциируется с вечнозелеными лесами. Все больше 70% местности Брунея покрыты первичными тропическими лесами, которые правительство взяло под собственную охрану. Примерно 32 000 гектар леса отдано под заказники, еще 50 000 гектар занято Государственными аллеями, которые считаются одними из наилучших в Азии.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.