Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Грушевый большой, слоник

5-06-2019, 01:37 | Заглянули 2 029

Грушевый большой, слоник


Грушевый большой, слоник. Встречается в лесостепи и степи России. Повреждает яблоню, грушу, абрикос, сливу, боярышник, черешню. Жук длиной до мм. 10, черно-малиновый с зелёным отливом, очи слабовыпуклые, головотрубка параллельна с узким продольным килем, к вершине исчезает, усики, верхушка и лапки трубки тёмно-бурые, четырёхугольный щиток, маленькой, с нажатия в центре. Надкрылья в полтора раза ширины плеч длиннее, с огромными крапинами, бороздками, все тело в редких ярких волосках. Яичко размером до 1,2 мм, белоснежное, овальное. Личинка — около 12 мм, белоснежная с лёгким жёлтым градацией, дугообразно изогнутая, покрыт спинной сторону по граням частей редкими яркими волосиками, буро-коричневый председатель.


Кукла размером примерно 14 мм, белоснежная, с редкими волосками, два буроватых шипика на конце брюшка. Зимуют жуки в почве и личинки. Весеннюю пору, этап распускания почек, выходят жуки из земли и вдобавок кормятся. Живут мес. 2-2,5. В конце мая спаривание начинается и яиц откладывание. Самка у плода груши яму глубокую выгрызает, на дне откладывает яичко, и прикрывает его кожицы огрызками. После вокруг этой камеры яйцевой на поверхности плода круговые зигзагообразные бороздки выедает и подгрызает плодоножку, в итоге плод вянет и преждевременно опадает. Плодовитость — до яиц 100 шт. Возрождённая через 10 суток личинка течение 35 суток кормится плодом изнутри.


После завершения развития плод оставляет и в почву переходит, где на глубине 15 см делает земельную колыбельку. В данной колыбельке личинка присутствует до осени года следующего. В августе-сентябре закукливается личинка и появляется жук, который останется до конца весны в колыбели. Таким образом, развитие довольно крупного трубкокрута завершается в течение 2-ух сезонов. Жуки листья повреждают, бутоны, плоды, цветки, светло-зелёные побеги. Личинки кормятся семенами и мякотью плодов. 1-ая падалица, заселённая личинками, возникает уже сначала июня, общее — в конце июня — первой половине июля.


Грушевый большой, слоник. Защищаем свой сад - меры защиты. Собирание систематическое и ликвидирование падалицы. Обработка земли в этап массовой передвижения в него личинок и в осеннюю пору во время окукливанияь непосредственно. Но при численности, которая превосходит 8 жуков на одно деревце, — опрыскивание инсектицидами через сутки 5 после конца цветения.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Галлица смородинная, побеговая
    Галлица смородинная, побеговая. Встречается в лесостепи и полесье. Повреждает смородину. Личинка длиной до 3 мм, крылья тёмно-серые, покрыты волосками равномерно, брюшко оранжево-желтое с 2-мя полосками бурыми, на конце брюшка у самки заострённый яйцеклад. Яичко размером до мм. 0,4, стекловидное, веретенообразное. Личинка до 4 мм длиной, оранжево-черная, а белая в первом возрасте. 
    Капустная тля, насекомое семейства настоящих тлей
    Капустная тля, насекомое семейства настоящих тлей. Повсеместно появляется. Повреждает капусту, репу, редиску, брюкву и остальные растения капустные. Бескрылая самка партеногенетическая размером до мм. 2, тело яйцевидное, покрытое бело-серой пыльцой, бледно-зелёное, на брюшке бурые поперечные полосы сверху, очи тёмные, ноги бурые, усики 5-6 члеников, цилиндрические трубочки, короче конической формы хвостика. 
    Капустная совка, бабочка семейства совок
    Капустная совка, бабочка семейства совок. Встречается повсеместно. Наиболее бессчётная в районах увлажнения достаточного. Повреждает черешню, вишню, яблоню, сливу, абрикос, тёмную смородину, некие полевые культуры и овощные. Бабочка с размахом мм. 36-40 крыльев, крылья передние коричневые с линиями нечёткими поперечными, конусовидная пятно тёмная, округлая и почковидная пятна светлее несколько базовой фон, задние тёмно-серые крылья. Яичко размером мм. 0,65-0,75, округлое, белоснежное с коричневым на верхушке пятном.
    Грушевый клоп, насекомое семейства кружевниц
    Грушевый клоп, насекомое семейства кружевниц. Вредитель длиной мм. 3-3,5, тело плоское, округлое, с гребнеобразным увеличением в центре, с листовидными выростами по краям, надкрылья листовидно расширены, яркие, с узорчатым рисунком, усики протяжённые, тонкие; ноги жёлтые, очи темно-красные, в самке яйцеклад имеется, состоящий из 2-ух пылевидных отростков. 
    Японская ножовка, 270 мм ножовка с обушком Bahco
    Японская ножовка, 270 мм ножовка с обушком Bahco. Японская 270 мм ножовка с обушком Bahco с неповторимой формой создана для чёткого углового и поперечного пропила заготовок из дерева. Ручка выполнена из 2-ух материалов, которые исключают скольжение. Закалённые зубья с з-х посторонней заточкой обеспечивают службы инструмента долгий срок.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.