Авторизация через VK Авторизация через Яндекс
Сообщество ВК

Марганец, (Mn)

30-07-2014, 00:11 | Заглянули 5 057

Марганец, (Mn)


Марганец, (Mn). Марганец в растениях играет конкретную роль в окислительно-восстановительных действиях в результате перехода этого элемента из низшей в больше высшую валентность, и наоборот. Марганец - составная часть белковой основании почти всех ферментов, исключительно окислительных - оксидаз, воздействует на синтез аскорбиновой кислоты (витамин С), аминокислот, полипептидов и белков, на поправление в растении нитратов до аммиака.


При недочете марганца отслеживается светло-серая пятнистость листьев овса, пятнистая желтуха на листьях сладкой свеклы. Чаще каждого недостаток его испытывают плодово-ягодные культуры: яблоня, вишня, слива, малина, главным образом на карбонатных почвах. Вынос его урожаями цветков колеблется в довольно широких пределах - от 100 до 700 г с 1 га. Марганец в почвах. Валовое оглавление марганца разных почвах колеблется от 0,01 до 0,4%, другими словами от 0,3 до 12 т - 1 га.


Оглавление подвижного марганца, растворимого в 0,1 н. кислотной вытяжке - азотной, серной или соляной, в дерново-подзолистых от 5 до 15 мг - 100 г земли или от 150 до 450 кг - 1 га. Беднее подвижным марганцем черноземные земли: 0,1 - 7,5 мг - 100 г земли или от 3 до 225 кг - 1 га. Если же сопоставить эти величины с выносом его растениями, то все земли, кроме неких черноземов, остальных щелочных почв, содержат довольное, а дерново-подзолистые земли часто избыточное число подвижного марганца, пагубное для цветков.


Следственно на этих почвах вносить марганцевые удобрения нецелесообразно. Применение марганцевых удобрений необходимо на нейтральных, слабощелочных почвах, так как здесь при крупном валовом оглавлении немного подвижного марганца. Исключительно широко применяются марганцевые удобрения за рубежом. В качестве марганцевых удобрений применяется марганцевый шлам, содержащий от 9 до 21% его окиси способностях, проведенных на Украине.


При внесении 2-4 центнера на 1 га марганцевого шлама урожайность корней сладкой свеклы росла на 16 -22 ц на 1 га; быть может применен мартеновский шлак и остальные отходы. Изготовляется также марганизированный суперфосфат, тот, что имеет превосходства по сравнению с обычным суперфосфатом вследствие наличию марганца. Марганец содержится томасшлаке, деревянной золе и навозе. Для внекорневых подкормок плодовых и ягодных цветков на карбонатных почвах используют раствор сульфата марганца: 0,05-0,1%.

Сообщить о ошибке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
    Медь, (Cu).
    Медь, (Cu). Медь в растениях содержится в маленьких числах: от 3 до 15 мг на 1 кг сухого вещества. Зерновые при урожайности 12-25 ц зерна переносят с гектара 15-30 г меди; корнеплоды при урожайности 250-500 ц - от 40 до 80 г, клевер при урожайности сена 25-40 ц - от 25 до 30 г. Медь играет значимую роль в окислительных действиях, углеводном и белковом обмене, также в образовании хлорофилла.
    Комбинированные удобрения, лучшее
    Комбинированные удобрения, лучшее. Составные - это такие в одной грануле которых содержится два или три питательных элемента в облике отдельных соединений. Нитрофоски - особенности часто встречающиеся составные, содержащие три элемента питания - азот, фосфор и калий. В зависимости от спецтехнологии производства отличают нитрофоски: сульфатную, сернокислую, фосфорную, вымороженную, карбонатную. Они все отличаются по способам перевода образующейся кальциевой селитры остальные соединения с самыми хорошими физическими характеристиками.
    Сложные удобрения, лучшее
    Сложные удобрения, лучшее, это удобрения содержащие два или три питательных элемента одном электрохимическом соединении. Максимальное распространение получили трудные удобрения, содержащие азот и фосфор - аммофос, диаммофос, дорогие без балластные. Аммофос NH4H2P04 выходит нейтрализацией фосфорной кислоты аммиаком. Аммофос содержит 10,3-11% азота и 47,8-48,5% фосфорного ангидрида; выпускается в гранулированном облике.
    Калийные удобрения, лучшее
    Калийные удобрения, лучшее. Сырьем для производства калийных удобрений являются природные залежи калийных солей. Хлористый калий. Базовое калийное удобрение. В мировом производстве калийных удобрений на долю хлористого калия доводится все больше 80%. Хлористый калий получают из сильвинита 2-мя способами: галургическим и флотационным. Галургический способ производства основан на разнообразной растворимости компонентов сильвинита - хлористый калий и хлористый натрии при разных температурах.
    Садовой земляники, болезни и вредители
    Садовой земляники, болезни и вредители. Она подвержена бессчетным инфекционным болезням, главное пространство посреди их принадлежит грибным заболеваниям - их литературе описано возле 80. Вирусные и микоплазменные болезни чаще проявляют собственную вредоносность при выращивании посадочного материала, исключительно заболевания увядания, светло-серая гнилость, пятнистость, мучнистая роса.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.